Только строгая логика.
http://mason.ru/newforum/index.php?/topic/14006-смысл-жизни-и-очертания-бога/&page=1
Философия
Мое доказательство возможности существования Бога и описание природы Бога (внутри). Что скажете? (не для средних умов)
Я знаю что Бог есть
Лера Никуличева
Откуда?))
Э, нет. Читать лекции, да еще заведомо ошибочные - времени жаль. Ты КОРОТКО можешь сформулировать мысль, или нет?
Айдана Чолпонбаева
Неа :-)
Существование Бога в доказательствах не нуждается. Оно налицо, если человек не тупой мудак.
ты снова прошел путь будды
Лень переходить по ссылке и читать, может перескажешь вкратце?
Вот ты лучше сразу скажи - есть бог или нет? А может есть другие варианты? А то привыкли понимаешь к дебильной двоичной логике бескомпромиссной
Айдана Чолпонбаева
Ты не по адресу.
Русина Каримова
Вариантов ровно столько, сколько ты сможешь их придумать. Мне больше всего нравятся взгляды пантеистов.
бог идеален значит он ни в чем не нуждается? двусмысленно звучит
потребности есть у каждого
если у бога есть тело, дух или что то в этом роде - то о нем нужно заботиться
совершенный бог в идеале умеет удовлетворять свои потребности разумно без причинения вреда окружающим (из учета того что сострадание это тоже потребность не быть мучимым совестью, бог может быть лишен такой потребности)
бог - элемент системы)) забавно звучит, но приходится согласится
тут ставится значимость системы выше бога - это отталкивает
значимость системы зависит от её качества - а именно бог влияет на её качество
независимый флюид - думаю зря ты как аксиому принял то что бог является элементом системы который от неё полностью не зависит
бог не всемогущь, поэтому он может создать камень который не сможет поднять
с другой стороны чтобы поднимать камень нужно преодолевать силу тяготения, те есть в тот самый момент когда бог поднимает камень под его ногами должен быть камень куда больше
тогда вопрос принимает немного другой характер - может ли бог создать два камня, силу притяжения которых не сможет преодолеть?
и снова ответ - создать сможет, но такие камни развалятся под силой собственной тяжести
тогда вопрос снова приобретает другой характер - может ли бог создать камень, силу притяжения которого не сможет преодолеть?
ответ - преодолеть не сможет, но раскидать по маленьким кусочкам сможет
бог обладает телом способным принимать как самую твердую форму так и самую текучую, неосязаемую
а ведь интересно с камнем получилось - даже не всемогущий бог смог создать "мегакамень" и всё же преодолеть его, воспользовавшись не своим всемогуществом а слабостью системы
абсолют есть абстакция, воображаемая модель в нашем разуме - она может не иметь ничего обчего с настоящим богом
потребности есть у каждого
Нурзиля Рамазанова
может ли неуязвимый бог убить себя?
бог не может быть неуязвимым, он может быть бессмертным но никак неуязвимым
у каждого есть свои слабости
такова система в которой мы живем
у каждого есть свои слабости
такова система в которой мы живем
Просил сказать - теперь не обижайся! В общем - интересно, но....
1. Идея намечена, но не реализована.
2. Слабовата база (много несуразностей там, где они не нужны; незнание некоторых общеизвестных вещей).
3. Пытаемся (не слишком успешно) доказывать то, что постулировано в начале. Ведь признав наличие "смысла существования", ты уже признаешь Бога. Это тоже известная теорема.
4. Было бы лучше относиться к своим измышлениям более иронично. Утверждения, что это чистая логика и т. п. смотрятся, как детский лепет....
1. Идея намечена, но не реализована.
Айдана Чолпонбаева
Хороший ответ. Спасибо.
Вадим Акопян
Особенно сентенция о философии, как об основе всех наук умиляет!))
Интересно, но... высосано из пальца, пардон!)) Вся логика строится на первичных, слабо обоснованных тезисах, которые возведены в ранг "аксиом"... Это не корректно. И как раз для "средних умов" может и ...прокатить!)) Для "не средних" - слабовато)))
Доказывая опровергаешь.
Беру в закладки. Прочту на досуге. Пролог заинтересовал. Спасибо.
Не прочитал, но предполагаю, что ты не брал в счёт такие интересные свойства окружающего нас мира, как чудовищное отличие квантовой физики со всеми её многомерностями, суперпозициями и пр. от физики обычной для нас.
Знаешь ли ты что то о солипсизме?
Айдана Чолпонбаева
))) Давай пропустим основы и сразу поговорим о чем-то серьезном? Или хотя бы, НИКОГДА не говори со мной о квантовой физики и не спрашивай о солипсизме :-) серьезно.