Философия

Стих. Что значит одиночество и как его принять

Ты пришел на свет один, один ее покинешь, одиночество у тебя в крови, - это норма,
Кто то пишет - что это плохо, без общения никак, есть глухонемые на свете - вот как.
Вряд ли кому интересно - как у тебя дела, чем занят, не надо ли чем поддержать,
Но уверен что будет много кто спрашивать, когда ты станешь богат, будут уважать.

Вчера я так разозлился что от злости мышцу защемило, надо просто по точке ударить,
Кувыркался и так, и сяк, и спиною о пол бился, не отпускает никак, заноза та еще.
Как бы так нанести точечный удар самому-себе, туда где не достает рука,
Еще не дописал стих о том, что человек может и один жить, а тут батс ...как то - так.

Так вот значит, вот о чем я - человек может и один обходиться, ему никто не нужен,
Век 21-ый, век интернета, можно спросить, посоветоваться и вперед - решать вопрос.
А коль помрешь так найдут по тишине и запаху, куда же денутся, похоронят или
Будешь пламенем гореть в печи, пеплом разлетишься - ветром, вылетев из трубы.

Все что собрал, все что имел, не имеет значения, есть только ты - что уже не стал,
А все что было, то прошло, и увы, даже не вспомнят о тебе, через время забудут.
Время сотрет тебя с лица земли, из памяти людей и из историй тебя сотрут иные,
Не потому что ты был человек плохой, а потому что - свое вписать хотят другие.
Когда теряет равновесие
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюёт на человечество
твоё ночное одиночество, -
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и - кстати - самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими её могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.

Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими её дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклоняться данности
с убогими её мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.
Нурима Есенбаева
Лучший ответ
Сания Оразгалиева люблю Бродского, страсть как люблю.. из-за него мне евреи стали симпатичны
В этот мир мы приходим одинокими и уходим тоже одни.
Так что балуйся чем можеш и не мешай другим умирать..
Часы идут себе вперёд
И вовремя поют
Настанет время
Громко бьют...
И приглашают на обед...
Но если посмотреть
Внутри
Они окажутся
Мертвы !
И жизни в них
Мы видим нет !
Вот так и человек
Он Что часы
Снаружи не лишенный
Красоты...
А в душу если заглянуть
Он мертвый не живой!
Окрашенный красиво, как
Гробы !
Но весь Исполнен
Вечной мерзлоты !
И как он не звони, не пой,
Он все же не оттает
И не найдет уже покой !!
Игорь Карпенко
Ну почему мне всё время попадаются какие-то белые стихи, где нет ни чёткого слога, ни сильной рифмы (
Елена Уткина У каждого своя рифма, у каждого свое слово, пишите сами, может понравится?
Елена Уткина Может предыдущее понравиться, просмотрите, прочтите?
Елена Уткина "Стих. Сидит мужик бухает, сам с собою в тишине" или "Стих. Еще чуток, и меня не станет".
...
Луна внизу покачивает челн.
Утопленник на палубе и звёзды
играются в гляделки. Баргузин
пошевелит и вынесет к причалу.
И снова просыпаешься: один,
свет вынули, и воздух откачали.

В окне февраль. От лысины холма
затылок отвалился с редкой рощей.
Бежит ручей с заснеженного лба,
а ты, прихвачен сумраком, построчно
фиксируешь прорывы февраля
в твои тылы, где вдруг посередь спальни
застукан одиночеством. В тебя
глядит окно. И ночь универсальна.

Катается горошиной во рту
немое ожидание как будто
под сенью девушек, под сакурой в цвету
очнулась бабочка - и умирает Будда…
И - полубог отлученный - молчишь,
сжимаясь в точку, в косточку от вишни,
один в постели, в комнате, в ночи,
ещё не спишь и ей уже не снишься.
/Ребер Николай/
Залим Семенов
Кто не любит одиночество, тот не любит свободу.