«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить» (вариант: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать») — крылатое выражение о принципах свободы слова, демократии, приписываемое Вольтеру (без указания произведения). На самом деле авторство принадлежит английской писательнице Эвелин Холл и прозвучало в её книге-биографии Вольтера «The Friends of Voltaire» (1906)[1][2][3]:
I disapprove of what you say, but I will defend to the death your right to say it[4].
В книге эта фраза прозвучала в вымышленном эпизоде сожжения книги Гельвеция «Об уме».
Эвелин Холл перефразировала слова Вольтера из «Трактата о веротерпимости» (в переводе на английский):
Not only is it extremely cruel to persecute in this brief life those who do not think the way we do, but I do not know if it might be too presumptuous to declare their eternal damnation.
Впервые без ссылки на Эвелин Холл фраза была приписана Вольтеру в «Ридерз дайджест» (номер за июнь 1934 года). Настоящий автор фразы специально дала интервью по этому поводу [5]:
Я не хотела создать впечатление, что это подлинные слова Вольтера и удивилась бы, если бы они были найдены в каком-нибудь из его произведений. Это всего лишь парафраз слов Вольтера из «Очерков о терпимости» — «Думайте и позволяйте другим думать тоже».
Философия
А как по-вашему надо прожить жизнь?
Исключительно -по -своему.
По-нашему, а не по-чужому
Выйдя из тела размышлять о Боге и вернуться Домой в Мир Вечности.
по нашему
Так, чтобы не поле перейти....)
С наименьшим ущербом для окружающих.
"мысль материальна"
"жизнь дается только раз"
интересно как надо жить созидателю..., если он создает свою жизнь только раз?
"жизнь дается только раз"
жить.... а не существовать)
К этому мему в вопросе было продолжение: "или так, чтобы все внизу склонились и сказали: "Мы ждали тебя, наш господин!""
Жизнь надо прожить так, чтобы соперникам в борьбе за место под солнцем было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Поэтично: с лёгким сердцем и ровным дыханием. Вопрос приводит сразу к смерти. И тут есть сразу два варианта: перерождение или полный конец. И вроде бы перерождение даёт вам право на ошибку, а с другой стороны... даёт надежду быть наполненным в каждое мгновение. Просто небытиё даёт тоже право на ошибку. Даже занимаясь полным абсурдом-потом вам до этого не будет никакого дела. "Живём один раз". А как же мудрость, пронесённая через поколения? Посмотрите какой большой дом построил человек! А 1000 лет назад дома были другими. Есть ли до этого кому-то дело.. И тем точнее и внимательней проживает человек свою одну жизнь. ..Осознанно, наблюдательно, наполнено... в любви () Как бы без неё мы нашли общий язык, говоря только о себе или только о вас? ;)
так, чтобы здесь и сейчас было хорошо
Надо жить а не прожить
"Что бы не было больно за бесцельно прожитые годы" -Островский
Сценарий анука повтори:
Надо вознестись - > сменить плотность, прийти чистым сознанием
после слов а "ну ка повтори" можно сказать:
"А не пошли бы Вы... сами)))"
прожить-пережить
Каждый, как может...
Ах, ну а что?..
Вечно пьяным и сытым
Жизнь нужно про жить ради себя а не ради хвастовства))
прожить нужно так чтобы жизнь пролетела как один день и в старости вам хотелось продолжить жизнь так как она пролетела так быстро потому что была полна счастья
Учитывая нашу жизнь лучше скончаться