Философия
Как раскрыть тему "Философские аспекты запоя"?
Запой как пример тщетность бытия в пределах одного конкретно взятого сознания. Подтверждает что тщетность частная не является тщетностью общей.
Поговорить со мной.
Это тема аскетизма и самобичеваний, правда с оговоркой на потребление алкоголя.
Запой - это биохимическое явление. Возникает у алкоголиков на второй-третьей стадии заболевания.
А вот сам алкоголизм обусловлен чрезмерной гордыней. Человек привык считать себя более талантливым, чем другие (в одной сфере деятельности или в нескольких), и обижается, что окружающие недостаточно высоко его оценивают. В какой-то момент он находит для себя отдушину в виде опьянения. В этом состоянии он и сам воспринимает окружающих более снисходительно, и окружающие, как ему кажется, его лучше понимают. Отчасти, так и есть. Компаньоны ведь тоже гордыней страдают, и выпивка помогает им не столь придирчиво относиться к собутыльнику.
Дозы увеличиваются, удовлетворение нарастает. Наступает момент отравления спиртом. Кто-то в этот момент останавливается. А кто-то с помощью дополнительной дозы снимает похмелье (абстинентный синдром). Как говорят наркологи, до алкоголизма доживают только самые сильные. Слабые уходят на стадии бытового пьянства.
Так вот, о сильных. Далее повышение дозы "принятого на грудь" приводит к парадоксальному результату: больной (уже больной!) выпивает такое количество алкоголя, которое для здорового человека является смертельным. Но выработанный иммунитет позволяет ему наутро чувствовать себя бодрым и работоспособным. Тут бы и остановиться. Но куда там! Он же победил! И гордыня подталкивает его к продолжению приключений.
Тут наступает вторая фаза заболевания: иммунитет резко падает. Теперь уже надо чаще "поправляться" и для опьянения нужны меньшие дозы. Остановиться всё труднее. Запои удлиняются, светлые промежутки укорачиваются.
Так что в основе запоев лежит переоценка себя (она же гордыня). Не следует забывать, что наши положительные качества нам достались случайно (это для материалистов) либо в ходе кармической работы. Гордиться нечем.
Илья Нахер
Давно вас не было слышно. Рада вас видеть!
Мухтар Итекбаев
И от меня Вам привет!
Это обмен решения многих мелких жизненных проблем, на одну большую.
ну так просто в запой не уйдешь
Сначала нужно научиться пить. Вначале по праздникам, потом от усталости, а потом уже ежедневно для здоровьичка…
ну а потом если друзья мешают пить - не пускай их. Если мешает жена - выгони. Если мешают соседи - продай хату и тогда можно пить спокойно. Это же для здоровья - не забыл?
Конечно иногда нужно кушать - тебе скажут. Ну разве алкоголь не является энергетическим средством? Является. Так зачем тратить деньги на еду, когда вместе с алкоголем поступает и энергия.
Теперь уже можно пить на завтрак, на обед и на ужин. Можно и среди ночи. Чтобы далеко не ходить, пару тройку бутылей клади всегда рядом. Это не колбаса, от тепла не пропадет ))
ВотЪ как-то так )))
Бахнуть рюмочку
Запой это злостные активные приступы общественного идиотизма, которые как оказалось ещё и заразные)) плохому быстро учатся