Философия

Каким образом соотносятся «Я» и «Оно»? Тема: «Философские аспекты психоанализа» Зигмунд Фрейд «Я и Оно»

бессознательную инстинктивную область Фрейд называет термином «оно». Кроме нее, на человеческое поведение влияют различные общественные нормы, принципы и законы, которые австрийский ученый обозначает термином «сверх-Я». Само же человеческое сознание Фрейд именует «Я».

Получается, что человеческое сознание (Я) не является «хозяином в собственном доме», потому что вынуждено постоянно раздваиваться, рваться пополам между бессознательными инстинктами и общественными ограничениями. Человеку всегда приходится выбирать что-то среднее между своими биологическими влечениями (желаниями) и моральными нормами общества, в котором он живет. Говоря проще, ему чего-то хочется и в то же время ему нельзя этого делать. Он вынужден или подавить свои желания, или пренебречь общественными нормами. Ему трудно сделать и то и другое.

На этой почве у человека могут возникнуть психические расстройства, главной причиной которых являются, по Фрейду, подавленные или вытесненные желания (как правило, сексуального характера).
Barakuda Barakudoff
Лучший ответ
"ОНО", "Я", и "СВЕРХ-Я" соответствуют понятиям "ИНДИВИД", "СОЦИАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ" и "КУЛЬТУРНАЯ ЛИЧНОСТЬ". Именно так Фрейд представлял себе разделение процессов человеческой психики.

ОНО (ИНДИВИД) - этому понятию соответствует всё, что связано с телесными потребностями. Всё, что связано с животной природой человека. Например разного рода инстинкты, но не только.
Я (СОЦИАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ) - этому понятию соответствует всё, что связано с социальным взаимодействием. То есть то, что является уникальным для этого человека и отличает его от других, но что не является следствием его животной природы.
СВЕРХ-Я (КУЛЬТУРНАЯ ЛИЧНОСТЬ) - этому понятию соответствуют все культурные (общечеловеческие) действия и стремления. То есть то, что является общим для всех людей (или в частности для окружения человека), и что, разумеется, не является следствием животной природы (то, что не относится к "ОНО")
Оно существует, а Я познаёт.
Это постоянный конфликт, любимый подростками XX века, да и нового века тоже: хочу непонятно чего и страдаю от этого.
Как таковые проблемы возникают не от того, что я хочу, а от того, что чего-то делать нельзя, но это уж сверх-я.
А про Я говорят, что оно как между молнией и наковальней: жизненная трагедия души психоаналитика в том, что постоянно обречено метаться и пытаться согласовать желания Оно и требования Сверх-я.
Миша Попов