Философия

Зигмунд Фрейд был философом?

В энциклопедии сказано, что Зигмунд фрейд - это австрийский психолог, психиатр и невролог. А был ли он философом?
Фрейд, Зигмунд [Freud] (1856.05.06 – 1939.09.23) – австрийский психолог, психиатр и невропатолог, основоположник психоанализа.
Анатолий Скачко
Лучший ответ
думаю да
Tural Eliyev
Шизофреник он.
В полном смысле слова - нет. Но его исследования тайн подсознания личности, скрытых мотивов ее поступков, структуры псхики сделали огромный шаг в понимании человека в начале 20 века. А человек - основной предмет философии. Поэтому его учение оказало большое влияние на развитие философии (культуры в целом) , и виде психоанализа как метода, особое направления, закрепилось в философии.. . Существует также направление неофрейдизм.
Фрейд (Freud) Зигмунд австрийский невропатолог, психиатр и психолог; основоположник психоанализа. С философскими его трудами я не сталкивался.
Кузьма Кустов
Однозначно, маленьким, по "публицистски" , но философом. Пока вслед за Юнгом не стал пророком.
Гуля Халилова
нет, он не был философом, ибо не говорил как надо жить или что такое хорошо что такое плохо, или как устроен мир. он исследовал только устройство человеческой психики. а вот философ ницше называл себя психологом, потому что изучая человека понял кое что о мышлении, и мысля о мире стал мыслить иначе, благодаря тому что знал как может работать мысль.
Оля Миронець
Внешние стимуляторы, которые применял также Карлос Кастанеда, скорее можно считать опытами, чем Философией. Мудрость Жизни и лучший кайф-трезво осознавать действительность. Для об'ективного восприятия, обстоятельств Жизни.
был еще ацом и рукоблудом, но все в курсе )