Если чтение напоминает о психологических проблемах и не даёт способа их решения, отчего человеку становится только хуже, наверное, - так.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Философия
Почему не стоит читать Зигмунда Фрейда ?
Можно увлечься "Психологией бессознательного"
Не стоит на сегодня - потому что он не даёт ответов как разбогатеть или быть хотя бы "как все". Но это мнение тех кто стремится к мной перечисленному. Читать можно вообще ВСЁ.А уж Ваше Я, стержень, отберут то, что поможет остаться собой и иметь устойчивую позицию. Другое дело если реально не лезет, не близко, не понятно. Вот я считаю чтение Корнеги унижением для думающего человека, личности. Но тем не менее его примитивные советы помогли кому то выжить. А значит кому то даже его читать НУЖНО.
Всякое узкое суждение о любом сложном явлении неизбежно порочно. Поэтому читать Зигмунда Фрейда не стоит не имея уже сформировавшегося широкого воззрения на проблемы, которые очень своеобразно трактует Фрейд, ибо это может начально обусловить формирование сомнительных представлений о природе психических явлений
Как и всё остальное, чего не хочется...