Философия

какой смысл быть хорошим и развиваться?

какой смысл быть "лучше чем вчера"? какой смысл и отправная точка для изменений? для личностного прогресса, кроме негативных моментов : не будешь развиваться - будешь деградировать, это и понятно, это и неприятно, но не мотивирует).

прихожу к тому что в жизни нет смысла, и надо просто жить, не думая зачем, почему, наверное так правильнее, но это бессмыслица какая-то. Раньше были естественные стремления к развитию, неравнодушие, я не сравнивал, не сомневался, просто делал, а сейчас я уже забыл это состояние, хотя оно несложное, что-то вроде разлада, расстроенности ( наверное надо рискнуть и меньше думать, меньше искать смысл (хотя говорят что кто ищет тот найдет, парадокс) надеюсь поможет.

есть категория людей которые уверены в себе, не сомневаются в своих силах, они ни капли не колеблются в выборе и всегда знают чего хотят, . такое качество достойно уважения, но в чем секрет.

не то чтобы я не хочу прогрессировать, просто не ясно как подступиться к старту. просто примерный план что надо исправить, но все равно что-то такое.
Чтобы почувствовать вкус изменений
Al
Alex
Лучший ответ
Богачёв и за меня ответил (сверху меня) он

а я скажу, что глубоко вздохни полной грудью и скажи себе пожелание, которое из тебя

сделает человека
Как сказал один человек - хочешь сделать автомобиль, бери палку и строгай. Со временем приходит пониманиек, что делать. Просто сами решите, что вы хотите в себе развивать и начинайте этим заниматься
Чтобы жить полнокровно и получать от этого удовольствие.
Бессмысленно быть хорошим, есть смысл быть самим собой, тогда становиться понятно, что делать, чтобы развиваться.
Jk. Aubakirov
У, тебя нет, человек о жизни думает, а скот так живет
Дорогой друг, в этом нет никакого смысла. Если вы не начали практиковать, а просто занимаетесь теорией-в этом нет смысла. Это просто забава для ума. Это как в поговорке: аппетит приходит во время еды". Вы спрашиваете: как начать? Это уже что-то. Значит здесь что-то зарождается. Просто начните. Думайте ровно на 1 шаг вперёд, а не множество.. Пока не думайте ни о каких исправлениях-это слишком энергозатратно. А сомнений нет-когда вы увлечены процессом... жизнью.. любовью.. чем угодно. Я, например, никогда не могу ничего начать. Не можем начать-тогда продолжаем ;)
Adilet Kaldarbaev
Есть смысл быть хорошим эгоистом и жить ради счастливого существования.
Ради удовольствия
Жека Лав.....
Умница!

Всех уже тошнит от пропаганды саморазвития - и меня тоже.
"Стань лучше" - лучше ДЛЯ КОГО?

Я пришел к выводу, что для счастья нужно стать морально нейтральным, ни хорошим, ни плохим, "нулем" - как ребенок, до того момента, как ему втемяшили, "что такое хорошо, что такое плохо". Всем нужен какой-то смысл в жизни - "улучшать" мир. А на деле, все эти "улучшения" взывают к жизни самые ужасные кошмары. Баланс-то нерушим.
Виталий Боровских лучше хотя бы для себя, для самоуважения, а не для кого-то. (хотя может и так получится)

для меня хорошо это значит стать на ступеньку совершенней и полноценней,
я понимаю смысл слова "лучше" "хорошо" в значении - качественней.
не вижу смысла жить некачественно, разве только для разнообразия и отдыха. но и это временное явление, человек не должен жить неправильно и неэффективно. в этом нет сомнений что это хорошо. а плохо человек делает только не подумав.
древние веды чувак, только древние веды. и еще смотри его Сергей Владимирович Серебряков все его лекции. Он тебе по полочкам за жизнь и понятия раскидает за жили-были
В общем то смысла и нету, но ты можешь свой создать.
Ну не обязательно быть хорошим) Открывая для себя что-то новое, нужно преследовать свои личные цели. Заниматься тем к чему тебя тянет, читая книгу выделять в ней, то что тебе нужно, и постепенно сформируешься как личность которой ты прирожден стать. Если слепо повторять за обществом, следовать моде, ущемлять свои интересы и чувства, то можно превратиться в нервного шизоида, биоклона)) Мотивация - найти себя, многие люди ходят потерянными, но есть и те кто на огороде пахает и счастлив, а кто-то изучает социологию, философию, биографии, историю формируясь как личность из прочитанной им литературы, но не просто тупо прочитанной для пополнения своего цитатника или чтоб строить из себя умника, а только взяв из книг все самое полезное лично для себя, своей сущности, скажем так) Разобравшись с собой можно столько себе целей понаставить, что жизни не хватит все осуществить, будешь не деньги, а время считать))