Философия
В властелине колец эльфы а конце уплывали на кораблях. Это поход Колумба?
Да Америку уплыли открывать
Нет, это было кино такое!)
В этом году исполнилось 20 лет фильму "Матрица". В честь этого многие кинотеатры решили ещё раз показать зрителю этот шедевр кинематографа. Популярность фильм снискал как в глазах массового зрителя, так и в глазах более избалованной публики. Сейчас попробую рассказать, чем же фильм так примечателен.
Во-первых, стоит отметить время его выхода. 1999 год - рубеж, после которого мы фактически входим в новую эру. Уже в начале 90-х стали реализовываться многие вещи, известные ранее только фантастической литературе. Интернет, конечно, уже существовал, но его обороты никак не могли сравниться с сегодняшними. Фильм Вачовски - удачная попытка заглянуть в будущее, провести черту между двумя эпохами.
Во-вторых, кинематограф нередко грешит тем, что пытается вобрать в себя не только визуальную составляющую, но и философскую. Как следствие, мы можем получить осмысленное, глубокое кино, но скучное, лишённое динамики. В качестве подобного фильма, пускай в меня и полетят камни, я готов привести "Старикам тут не место" братьев Коэнов. Вопреки всеобщим восторгам, мне его было смотреть скучно (за исключением 10-20 минут из всего хронометража). "Матрица" же - это идеальное сочетание визуальных эффектов и философской мысли. По крайней мере, первая "Матрица", мы говорим про неё.
В-третьих, простота изложения сложных для обывателя тем. "Матрица" вобрала в себя и идеи Платона, и христианские идеи, и размышления о современности Бодрийяра. Вряд ли обычный парнишка со двора задумался бы над тем, что наш мир делится на мир идей и мир вещей (Платон). Вряд ли его ум взволновали бы окружающие нас повсюду симулякры (Бодрийяр). В "Матрице" все это есть, и подаётся таким образом, что понимание приходит даже к тому, кто ни разу не держал в своих руках учебник по философии. И это невероятно круто.
"Матрица" - именно тот фильм, который способен впечатлить не только компьютерного гика, но и библиотекаря. Объединяющий фильм, что уж тут говорить.
Светлана Фонова (Шварц)
Так непринуждённо съехали с одного фильма на другой)