Философия

Я люблю жизнь, но не могу смириться с несправедливостью мира. Что делать?

Лучше уж смириться чем дров наломать от собственного незнания а потом сожалеть от этого.
Игорь Сердобинцев
Игорь Сердобинцев
8 191
Лучший ответ
Творить добро -на Земле...
В мире есть лишь одна Вещь, а не две, как это начали осознавать современные физики и математики, и это хорошо знает ребенок, улыбающийся волнам на солнечном берегу, где одна и та же пена кажется взбивающейся с начала времен, соединяясь с великим ритмом, который поднимается из древней памяти и сплетает дни и печали в единую историю, столь старую, что она ощущается как неизменное присутствие, и столь необъятную в своей грандиозности, что она захватывает даже скольжение морских чаек. И все содержится в одной секунде, целостность всех веков и всех душ, – в одной заурядной точке, сверкнувшей на мгновение в бурной пене. Но мы утратили эту точку, и эту улыбку, и эту звенящую секунду. Так что мы пытаемся воссоздать это Единство простым сложением: 1+1+1+...уподобляясь нашим компьютерам, как если бы сумма всевозможных знаний о всех точках могла бы дать, в конечном итоге, верную ноту, одну лишь ноту, которая порождает всю песню, движет мирами и есть в сердце позабытого ребенка. Мы пытались сфабриковать эту Простоту на каждом углу, но чем больше у нас “умных” кнопок, чтобы упростить жизнь, тем дальше от нас пролетает птица и тем дальше от нас улыбка – даже сверкающая пена загрязняется нашими уравнениями. Мы даже не полностью уверены, что наше тело все еще наше – безукоризненная Машина поглотила все.

Однако та единственная Вещь – это также уникальная Сила, поскольку то, что сияет в одной точке, сияет также во всех остальных. Как только это понято, то понято и все остальное; в мире есть лишь одна Сила, а не две. Даже ребенок прекрасно знает это: он король, он неуязвим. Но ребенок подрастает и забывает это. И выросшие люди, все нации и цивилизации, все на свой особый манер искали Великий Секрет, этот простой секрет – через войны и завоевания, через магию и медитации, через красоту, религию или науку. Хотя, по правде говоря, мы не знаем, кто достиг большего: строитель ли Акрополя, фивейский маг, американский астронавт или цистерцианский монах, ведь одни отвергали жизнь, чтобы понять ее, другие пытались охватить ее всю, не понимая ничего, третьи оставили за собой след прекрасного, а четвертые – белесый хвост в вечных небесах – мы лишь последние в этом списке, не более того. И мы все еще не ухватили своей магии. Точка, совсем маленькая могущественная точка все еще ожидает нас на пляже великого мира; она сияет для каждого, кто поймает ее, как сияла она и раньше, прежде чем стали мы человеческими существами под звездным небом.

Однако другие люди прикасались к Секрету: возможно, древние греки, а также египтяне, и уж точно – риши ведических времен. Но секреты подобны цветам благоухающего дерева: у них свое время, время роста и время внезапного расцвета. Есть “время” для всего: для покорения звезд над нашими головами и пролета баклана над покрытой пеной скалой, и, возможно, даже для самой пены, выброшенной из гребня волны; все движется в едином ритуале. Человек тоже. У секрета, то есть, у знания и силы, есть собственное время; одна маленькая клетка, более развитая, чем другие, не может воплотить силу своего знания, то есть, изменить мир, ускорить расцвет великого дерева, пока не будет готова эволюционная почва.

Но это время пришло.

https://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
AK
Alika Kz
59 776
В подлунном мире справедливости нет
Ольга Королева
Ольга Королева
73 351
В любом случае придется приспособиться к этой жизни в лживой финансовой пирамиде .
Сохраняй её (любовь) не взирая ни на что, вопреки козням судьбы. Многие уже потеряли.... Не выдержали натиска, поддавшись многочисленным соблазнам. Это испытание.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы.
А. С. П
Смириться..
Ravshan Ziyotov
Ravshan Ziyotov
75 750
В таком случае остаётся только сеять справедливость и переться с этого :)
Полюбить жизнь, она одна, окружающий мир и Господа .
Rauan Ospanov
Rauan Ospanov
34 037
Александр Кайгородцев Так он и так ее любит, в вопросе "Я люблю жизнь" ...
И странная мотивация к любви - "она одна" ...онкология тоже может быть одна, чтож ее теперь из-за этого любить надо ?
Александр Кайгородцев За что ? ))) Я же ничего не сделал ?
Иди в лес живи. Люби птичек
Разлюбить, твоя любовь не взаимна
&S
"super" Sayak.kg"
3 516
а с куриной слепотой своей смиряешься
А кто сказал что с этим что то надо делать
Ситуация-ничто, реакция-все.
Можете закидать меня помидорами, но мой совет - погрузиться в осознание несправедливости, неправильности нашего мира, можете читать Ницше и т. д., и тогда, как говорил сам Ницше, может быть, для вас откроется совершенно другое, не доступное простому человеку счастье, когда вы видите голую реальность. В этом тоже есть красота, причём уникальная и ни с чем не сравнимая. Просто попробуйте начать читать. Не затянет - живите дальше обычной жизнью)) Принимаю помидоры :D
Слава Алферов Вот Вам помидор:
"Вы как относитесь к тезисам Ницше о сверхчеловеке"
https://otvet.mail.ru/question/209522607