Философия

Здравствуйте. Вопрос унылым материалистам: Каким образом вы определяете несправедливость мира?

Часто приходится сталкиваться с жалобщиками, сетующими на то, что мир несправедлив, и они не получают то, чего, как им кажется, заслуживают. когда пытаешься им объяснить, что они искривляют пространственно-временной континуум, излучая негативные мысли, что после к ним возвращается болезнями и нежелательными событиями, они заявляют, что материальность мыслей - это бред, материально только то, что можно увидеть или пощупать.
Тогда какой справедливости вы ждёте от неодушевлённой материи? Всё - дело случая. Успокойтесь и наблюдайте.
Юрий Савченко
Скулением души)
Наталия Переяславская
Лучший ответ
Юрий Савченко Ну, как я понимаю, ваша душа не скулит. Баллы зарабатываете?
Наталия Переяславская Я не очень тут пока разбираюсь... баллы... лайки...
Я играю!!! Это лучше чем долбить кроссворды)
А причём тут Душа душенька моя Наталья Михайловна????) Занятная Вы!!! ())(
Vip <> Vip у тебя точно души и тем более духа нет, только сарказм, а у него точно нет будущего .Душе всё равно и у неё нет эмоций, но это тебе неважно, ты Сам бох и Мудрец
Vip <> Vip МИР СПРАВЕДЛИВ - ЭТО МЫ НЕ СПРАВЕДЛИВЫ. ВСЁ ПРОСТО ДРУЗЬЯ
Vip <> Vip А что удивляться? Бабы материалисты, а мужики практики. Баба рядом счастлив, ан нет то и досвидания
Vip <> Vip так от жизни и тошнит такой, а не от людей. Холопство и прислуживать основной приоритет общества. Вот оно и тошниловка от
Vip <> Vip я русский и у меня не тошнит от себя и это для меня важнее всего. А живу по совести и
По Марксу. Конечно.
Оксана
Юрий Савченко А раскрыть?
Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба -
Мне плевать на твою справедливость, творец!
Алена Алябьева
Оксана Всем нам плевать и всегда было, может и поэтому тут такое и творится :)
Юрий Савченко А кто определяет уровень достоинства?
Я иначе смотрю на мир.
Дьявол прячется в деталях. Не подходит для всего одна методика.
Надо рыть конкретное направление, где хочется получить.
Алена Ющенко
Юрий Савченко Вопрос был к материалистам. Причём, к унылым. Судя по тому, что вы верите в дьявола, вы не материалист.
Я и когда материалисткой была, в дьявола не верила, и сейчас считаю его мальчиком для битья, которого люди придумали, чтобы было на кого свои ошибки списывать.
Я пыталась выяснить, насколько последовательны т. н. материалисты, предъявляя претензии к миру, который к справедливости не имеет никакого отношения.
Есть в русском лексиконе слово "совесть",

И слово «справедливость» тоже есть.

Но для иных, порой, бывает новость,

Что дружба с ними, означает – честь.
Юрий Савченко Ну, для меня не новость, а скорее старость. Я этими понятиями не оперирую уже достаточно давно. Нет, справедливость-то у меня в ходу. Поскольку я знаю, что каждый получает ровно то, чего заслуживает. А со-весть мне в связи с вышесказанным не нужна. Если я и так знаю, что за любое нарушение правил получу штраф - зачем мне ещё какая-то дополнительная весть?
Только всё это ни к материализму, ни, тем более, к унынию отношения не имеет.
Вопрос адресован унылым материалистам.
Значит даже прошлое и будущее на самом деле не существуют?
Они существуют до той степени, в которой вы верите, что они существуют. Все, что реально, – это настоящий момент, поскольку сознание временем не ограничено. Вы создаете переживание времени в рамках сознания.

Следовательно, вы не можете искать в прошлом или будущем доказательств субъективной реальности. Ваше восприятие прошлого и будущего и всех предполагаемых доказательств, содержащихся в них, само по себе порождение субъективной реальности. Вы найдете в них только то, что ожидаете найти.

Единственно надежное место для поиска истины - это само сознание.
Сергей Точин
А Мир (вселенная) и живые организмы в ней, были построены Богом по закону: "Единства и борьбы противоположностей", начиная с элементарных частиц составляющих огромные формы планет и невидимой материи для человека. Например, протон, нейтрон, электрон и другие. А единство и борьба живых организмов проявляется в том, что Мы пожираем скот, рыбу, птицу, разных тварей, звери зверей и скот, разные твари других тварей, а нас пожирают вирусы и микробы тысячелетиями! Вот Вам и не справедливость мира! Чем не аргумент история тысячелетий? Конечно, если Бог так устроил по такому закону, Мы не можем здесь говорить о справедливости, так как Бог есть создатель всего во вселенной. А право сильнейшего тоже является законом для всех остальных и других материальных форм, которые постоянно сталкиваются, разрушаются и создаются новые формы вселенной! Всё элементарно просто Ватсон в этом мире! Только видеть это надо глазами, переваривать мозгом и не дурить других, своим не пониманием мира, даже будучи Искусственным интеллектом на сайте вопросов и ответов. Извиняй! Человеческим миром правил и будет править его интерес, но он по своим мозгам ведёт одних к блуду, других к справедливости, других используя закон "Единства и борьбы противоположностей" и используя право сильнейшего присваивать труд других по праву созданный более слабыми относительно его! Что Ума у людей не хватает создать на земле наиболее справедливое единое государство ЗЕМЛЯ с единым языком, где будет право договора, а не сильнейшего, наиболее справедливого общества. А нет! Человеческий интерес-Дьявол, не даёт этому осуществится тысячелетия человеческой цивилизации. Войны тысячелетиями равязывают люди именно люди по интересу присвоения труда других и захвата чужих освоенными другими территорий! Самое гадостное на земле! Вот Вам в каком Дьяволе кроется реальный Дьявол. Не ззря древние пророки в Библии написали: "И сказал дьявол, я буду править на земле!" И Иисуса казнил человеческий интерес, как не крути, который хотел (главный принцип), чтобы люди возлюбили друг друга, как самого себя. Вот Вам и справедливость и отсутствие её! А ведь единственное даже любая мать остаётся справедливой и любящей своё дитя от природы, даже у зверей. Даже в начале созданное Богом- любовь, на справедливость. И только голод у зверей заставляет поедать других, а не как у человека-Дьявол-Интерес! Войны тысячелетиями развязывают не голодные люди, но сволочные!
Юрий Савченко Вообще-то, вопрос был материалистам. Причём, унылым.
Я, как пантеистка, знаю, что несправедливости нет. Каждый получает ровно то, чего заслуживает.
Но спасибо за ответ.
Не определяю
Михаил Ефимов
Юрий Савченко А вы - унылый?
Легко и просто. То что идёт мне на пользу - справедливо. А что нет - несправедливо.
Юрий Савченко То есть, я считаю себя пупом земли. И справедливо только то, что хорошо для меня.
Я примерно так и представляла.
Только это не материализм.
то что мы смертны и это несправедливо. Хотя есть решение, но человек пока глуп
Vip <<Mojo*>> Vip
Юрий Савченко Вот об этом и вопрос: как можно от бездушной материи требовать справедливости?!
Чтобы поступать справедливо, нужна душа. Или чётко установленные правила. Которые реально работают.
Наталья, Вы так истинно убеждены в своей правоте, вы деликатны, отзывчивы, и верите, что все вокруг такие добрые и милые существа. Более того вы наивность вопросов в вашем взрослом возрасте, едят ли тыкву птицы, говорит о вашем скромном, тихом, умиротворённом пространстве, видимо в силу своего воспитания и не видения трудностей жизни, вы не видите мыслей других людей. Мир это не краска красоты и добра. Ваше милосердие может показаться оскорблением для некоторых людей. Живя в собственном мире иллюзий, якобы благочестия и достоинства разве можно достигнуть карьеры
Зоя Туранова
Юрий Савченко Наверное, нет.
Меня карьера в этой жизни не интересовала. Я на это воплощение другой смысл жизни выбрала. Но, скорее всего, в предыдущих я была на месте карьеристов, потому что буквально кожей чувствую, как они несчастны. Когда завистники поливают бедного Абрамовича вёдрами своей
В полне одекватное восприятие, так-как именно настроеность ума определяет нашу жизнь. Ведь незря многие мудреци считаю, что самый хороший план то который можно изменить. Напимер... В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья. Как зарождается зависть? Как ее распознать? И как не дать ей укорениться в сердце?
В «Энциклопедии социальной психологии» говорится, что люди склонны завидовать тем, кто в чем-то схож c ними: с кем они одного возраста, происхождения или с кем у них похожие жизненные обстоятельства (Encyclopedia of Social Psychology). К примеру, у менеджера по продажам вряд ли появится зависть к какому-либо знаменитому киноактеру. Скорее он будет завидовать своему более успешному коллеге.
«Удовлетворенность жизнью намного больше зависит от взаимоотношений с близкими, чем от работы, доходов, положения в обществе и даже здоровья»,— отмечается в книге «Социальная психология» (Social Psychology). Иными словами, чтобы быть по-настоящему счастливым, нужно уметь отдавать и принимать любовь. В Библии написано: «Если я... не имею любви, то я — ничто» (1 Коринфянам 13:2).
Павел Сиротин
Никак, мир таков, какой он есть, вне зависимости от всяких оценочных суждений.
К*
Катюша *****
Юрий Савченко А вы - унылый?
наследственностью которую недооценивают в приемных семьях
Юрий Савченко Эта наследственность "несправедлива"?
Если мир бездушен, то случай не может быть справедлив или несправедлив. Это случайность.
А вот если действует закон кармы, можно предположить, что приёмная семья отрабатывает некую ошибку. Но это уже совсем другая история.
Вопрос в категории "Кухня". Синее твёрже быстрого. Абсурд.
Алла Ткачук
Мы как-то больше живем в социальном мире, чем в физическом. Удары судьбы мы обычно получаем от людей*, а вовсе не от восставшей на нас грубой материи. А социальный мир очень даже оживлен! Жив, населен людьми. Он должен быть справедлив, а не косная материя. Материя слепа и равнодушна к человеку. Только построения человека, и в первую очередь, связи между людьми, могут быть человечными!

* И то сказать - больше, как-то, знаете, опосредованно - через их поступки, решения начальства и суда, а не напрямую от их кулаков.

Здоровье человека определяется доставшейся ему генетикой и самостоятельным поведением. Преобладающее поведение ведет к болезням или здоровью. И к событиям жизни тоже.
Человек может всю жизнь ненавидеть закаливание, но вынужденно закаляться (ходить в легкой одежде из-за бедности) и стать невосприимчивым к холоду. Мысли его двигали в одну сторону, а действия - в другую. Что победило? Что реальней оказалось? Поступки! Поведение!
Очевидно ..раз родители детям калечат психику значит мир несправедлив.. Хотя для вас видно искалеченная психика это норма ...
Сергей Точин Это и есть их карма: "что посеет человек, то и пожнёт"
Нынче недостатки расхваливают, а достоинства всех раздражают.
Nurmahan Bektaev
Нет Милости без Суда Уровень Форточника ныне ЗЕмля ему пухом
тало быть Наказание если Есть ЧТО-то плохое то понятое как преступление, оно, как раз и должно не потому что я тоже хочу а потому что Я так Никогда б не стал... и я думаю таково ЧУвСтво Несправедливости как коллективное нормальное хорошее разумное
если силы жизни власти ее над нами воспринимаются как приодаление, а разум не важно чего кого но это как что то слетело там но я починил... Средний уровень таксиста с крестом в машине... далее остался жив.. иконка то я Молодец (иже)... уровень каменщика.. мага Атеиста
критерием опыта является умение содержать семью.. Уровень Марксиста стало быть несправедливо это когда у тебя много забот, уровень плотника Верующего в курочку и водочку по умеренным снегом цен... так как поощрение если не видно то его как бы и нет... Ведь Уровень жизни это Свободное время.. Самое главное . Уровень слесаря как я например...
Несправедливо это когда... уровень доярки кого то плохого не могут никак наказать... идеал бескорыстия я просто хочу чтоб соблюдался закон) уровень печника пекаря коровы бюста ленина
уровень мавзолея и вход запрещен в затылок проходить по одному ножи финки на снег... А теперь горбатый!
Вообще вырос на идеей материализма. Мир понимаю. Да мысль материальна. Да можно управлять одушевлёнными и не одушевлёнными объектами. Можно узнавать будущее и прошлое. Можно изменять и то и другое. Можно изменять и Ваш придуманный временный континуум . Что касается отрицательных мыслей у людей, то они могут вернутся к ним, так и к Вам в виде сглаза. А кто говорит, что мир созданный в вашем мозгу справедлив?
Юрий Савченко Что мир справедлив - это факт.
Все шишки и синяки, полученные мною в этой жизни, мною честно заслужены. И я вижу, что окружающие получают ровно по заслугам. У меня нет оснований считать, что где-то по-другому.
Сглаз действует на тех, у кого в ауре имеется соответствующий пробой. У меня в этой жизни, по-видимому, такого пробоя не было. За 60 лет никто не сглазил. Всё сама заработала.
Континуум - не мой и не временный, а пространственно-временнóй. Термин введён Эйнштейном.