Философия

гипотетический вопрос: если ввести обязательное высшее образование во всем мире, он станет лучше?

Станет ли мир более мирным, будет ли больше научных открытий улучшающих нашу жизнь?
Уже на рубеже 19 и 20 веков было доказано, что повальное образование людей беимеющихся у них моральных принципов, приводит только к беде. Люди не равны - это ясно любому здравомыслящему человеку. Я не равен обезьяне из Африки по способностям, возможностям, потенциалу. Кроме того, мудрейщий Густав Лебон целую книгу выпустил ещё в 1898 году, где убедительно показал, к чему приводит повальное образование латинского типа в странах с латинским характером. Латинский - это значит: зубри, учи наизусть, слушайся преподавателя. и ты преуспеешь. Противопоставлял Лебон латинский тип англо-саксскому, где даже были конкурсы на самого доблестного человека, а пятерки в школе вообще не ценились. Вся европа - латинское образование, да и мы тоже, а Англия - саксы. Лебон привел простой пример - в штатах преобладает англосаксы, а в Бразилии преобладал дух датинский - и к чему привело? Страны одинаковыми размерами, одинаково начали развиваться - а где Бразилия, и где США.
Самый главный минус всеобщего образования указывался Лебоном в том, что огромное количество людей. чье жизненное призвание было пасти коров и разводить свиней, получают диплом, из-за чего начинают себя считать равными с теми, кто действительно умен, и претендовать на блага. Кроме того, в их головы попадает идеи о равенстве, из-за чего и начало быдло устраивать это равенство путем революций - французская, русская, да и другие.
Галина Щирова
Лучший ответ
Денег не хватит у мира на эти дипломы!
Марат Батталов
Если в комп затолкать ВСЕ научные знания - станет ли он добрым человеком?
Он станет всего лишь образованней - мы только тем и заняты, что улучшаем и улучшаем наше проживание
Zibo Roziyewa
нет, просто будет больше бестолкового гемороя
Нет конечно.
Как бы не наоборот. . Будет что то похожее на сухой закон.
Мне кажется он станет хуже..
У нас когда то ввели обязательное 10 летнее образование.... ну что общество стало умнее.. .
а кто страну кормить будет пока все будут учиться в вузах.. .
станут тогда все грузчики... инженер - грузчик... .
у нас и так каждый второй с вышкой... уровня 0....кто проспал 5 лет... кто купил диплом.. .
Dj Fen1X