Философия

Плюсы и минусы высшего образования. А что вы думаете?

Моя старая статья, нашел её у себя на дне архивов, с тех пор прошло уже более пяти лет, но по-прежнему с ней согласен.

Если кто не знает, забрал я в свое время документы из университета после окончания третьего курса.

Какие причины сподвигли меня на сей поступок?

Объясню.

Первая причина, это невероятный уровень скуки в этом заведении.

Такой вид времяпровождения как лекции создан усидчивыми дибилами для усидчивых дибилов, которые не могут понять некую загадочную теорию никак иначе, чем ручками переписав ее в тетрадки.

С той скоростью с которой дается весь этот апломб лично я, ввиду мягко говоря средней аналитической способности мозга, вкуривал первые минуты три или пятнадцать, а потом изображал из себя мартышку, которая высунув от усилий мозга язык перерисовывает иероглифы со стен саркофага в свой блокнот)

Немного спасали ситуации семинары и особенно лабораторные, но тут тоже надо сказать, что только те из них, которые раскрывали сущность процесса и позволяли из узнанного сделать выводы, оценить допустим вероятное направления развития процесса и т. д.

Вторая причина, это преподаватели которые потеряли связь с реальностью еще тогда, когда я ходил под стол.

Причина, кстати, в отсутствие обратной связи в принципе)

Неужто студент может с места подсказать преподу, что он тупое ушлёпише который городит херню понятную только паре ботанов (они же долбоебы), которые дома прочитали материал).

А ведь именно такие мысли, которые с легкостью высказаться в обычном рабочем кругу, не могут пройти в классово рейтинговой системе, где есть два непререкаемых авторитета – наука и ее “проводники” преподаватели.

Никогда не будет эффективным образование, где эталон интеллекта сообщает истину тупому быдлу, надменно усмехаясь.

Третья причина, что образование целиком ориентировано на работу на найму, по простому на поиск начальника и выполнения приказов.

Не является большим секретом, что 80 процентов людей работают не по специальности, следовательно те специализированные знания которые они получали, им не пригождаются.

В таком случае диплом является показателям того, насколько эффективно человек может заниматься тупой неинтересной херней с нужной эффективностью в течении пяти, а нынче и шести (ха ха!) лет.

Не надо забывать, что при капитализме мы может не только подчиняться и нагибать (то бишь делать бизнес), но и благородно работать на себя, принося пользу людям и не плодя рабов.

Четвертая причина, это отсутствие мифических знаний в этой системе в принципе.

Знание, это то, что ты можешь применить на практике, а не некая чухня, которую ты списал с листочка под партой.

В лучшем случае говорящий болванчик выдает тебе информации, с которой построить работающую модель в воображении слабо реально.

Знание всегда идет рука об руку с практикой, и даже так, сначала практика, потом уже знание.

Любой кто говорит, что все понял, прочитав книжку, рискует получить по ебалу в приличном обществе.

Замечу, что приличное общество свое знание черпает из прочуствованной реальности, а не из других, более объективных книжек)

Пятая причина будет конечно полное гы гы гы, но я вынужден ее написать.

Сейчас диплом технического факультета на равных получают как девушки, так и парни.

Так вот, должен с прискорбием в сердце написать, что из наших замечательных красавиц, инженеры, как из говна пуля)

В технократической сфере девушки не способны на креатив, а ориентированы на исполнение, редкие исключения входят в волшебные 5 процентов.

Так вот, если одинаковой бумажкой снабжаются исполнители и креативщики, то что именно должна показать такая грамота?

Вопрос риторической.

Девушки, мы все равно вас любим, но именно за то, в чем вы лучше нас и за то что вы другие, а не за ваши гонки в мужских сферах с понтом преследум нах)
Без бумажки, ты букашка... а с дипломом человек
Валерий Лебедев
Лучший ответ
Ирина Яховская СССР уже распалась. Можешь отдохнуть.
Ирина Яховская Не стоит судить человека по ошибкам в тексте
Сплошные плюсы.
Utkir Barnayev
Да уж, "курица-не птица, баба-не человек" (это я прочла ваши мысли...)
Человек, ищущий место инструктора (!) . похожий на вас по отношению к девушкам, наотрез отказался ("это унизительно!") быть вторым пилотом "у бабы". В первом же самостоятельном (!) полёте в клубе пытался садиться.... на рулёжку, перепутав её с ВПП. И он не первый совершает такой "промах".
Для сравнения: даже среди курсантов девушек и дам, еще ни одна не совершала подобной глупости
***
Отрицательное в образовании - часто это не столько образованность, сколько именно образование. Сертификат (диплом) - и ноль процент знаний

Еще одно- это: "Я имею образование и потому не пойду работать каменщиком"
И идёт за пособием...
Инна Горнакова
как много разных "словов", а ведь так просто
Горе от ума...
Ксения Лукина
Ирина Яховская я быстро писал поэтому. И не стоит судить человека по тому как он пишет.
Читать не стал, скажу просто. Если есть мохнатая рука, что бы пристроиться то с дипломом проще, если нет и диплом не поможет.
Ирина Яховская лучше почитай
плюс вашего образования уметь его повышать
Altynbek Karazakov
Абразавание фигня, главное скока бабок ты имеешь от абразавания
Mahabat Belekova
вокруг себя виноватых ищете
Вадим Козлов
для кого-то плюс для кого-то минус и все же мы ведь тоже учились и не жалеем обэтом
Boris Aloev
В первую очередь высшее образование нужно получать заочно, а в это время работать.
Aijarkyn Mashaeva
Тем кому была не интересна наука и те кто ничего без других делать не могут всегда будут такое писать, что кто-то их чему то не научил, высшие заведения по факту не являются основным источником знаний, как и школа(в большей степени школа), ты все должен делать сам и осознавать сам, и цели себе ставить тоже сам, и главное думать ты должен тоже сам, короче если тебя устраивает жизнь животного которое жуёт себе травку и не задумывается о том что и как вокруг, то можешь дальше думать так же, но по факту земля всегда будет круглая если ты понимаешь о чем я.
Это смотря какое образование. Оно в общем то ни чего не гарантирует.