Философия
Почему я обязана получать высшее образование, подчиняясь системе?
Мне 15 лет. Я в 9 классе и через 2 года мне придется выбирать, куда поступать. Дело в том, что я не хочу никем становиться. Не хочу работать в бизнес-сфере, как хотят мои родители. Не хочу получать высшее образование. Я умею профессионально играть в большой теннис и знаю английский, поэтому могу быть репетитором и тренировать детишек. Хочу снимать комнату в квартире с веселыми соседями в центре Питера с любимым человеком, играть на гитаре, пить чай, курить травку, растить ребенка. Я хочу отдыхать за городом, читать философские учения и Библию. Я не хочу много зарабатывать. Лишь бы хватало на простую еду, да коммунальные услуги. Я хочу простой счастливой жизни. Мои фантазии разделяет молодой человек, между которым у нас с ним симпатия. Но родители видят меня в качестве бизнес-леди в какой-нибудь крутой фирме, которая зарабатывает огромные деньги и разъезжает по разным странам в деловые поездки. Также общество требует высшего образования и престижной работы, иначе человек сразу становится ниже других. Родители говорят, что они лучше знают, что мне надо, и что я ничего не понимаю ещё. Что мне делать, смириться и подчиниться системе или слушать свое сердце?
В нашей стране нет такой системы, как например в Швеции, мне недавно рассказали. Там 12 лет обучения в школе. Но последние три года, наряду с общеобразовательными предметами овладевают профессиями, 32 на выбор. То есть выпускник имеет возможность после школы пойти работать, по конкретной профессии и неплохо зарабатывать. Во первых не от кого не зависишь и в этот период есть возможность хорошо обдумать и решить учиться дальше или нет. В нашей стране такой возможности нет. Но знаете для вас главное потом не жалеть. Потому как кода появиться семья учиться будет намного сложнее. А вдруг захотите учиться, увидите перспективу, а возможности уже не будет. Подумайте хорошенько, у вас ведь еще есть время. Родители всегда хотят для ребенка только лучшего, единственное могут не увидеть то направление, которое бы вам хотелось. Решать вам, жизнь ваша. Думайте.
Если родители заставляют что-то делать, то сложно конфликтовать со своими родителями, да ^_^. Ведь их же типа принято любить и уважать )
Подростковые мышление наивно, вы видите будущее в розовом цвете, у вас в будущих фантазиях всё хорошо, Но реальность совершенно другая, Быть репетитором вы может и сможете но без высшего образования у низших слоёв населения за копейки в высшее общество к своим детям вас не пригласят, потому как вы ещё будете курить травку вы будете деградировать и естественно ваш ребёнок не дополучит должного внимания, Вы получите высшее образование оно поверьте мне ещё ни кому не помешало в жизни .а там уж видно будет какой лядью вы станете.
В 15 лет рано принимать такие кардинальные решения. Для начала, в каникулы или по вечерам поработайте на низкоквалифицированной работе, на которую берут людей без образования. Официанткой в кафе, уборщицей, сборщицей игрушек на конвейере, дворником.. . Получите свою зарплату и посмотрите, сможете ли Вы на нее прожить, вырастить детей или даже просто платить за коммуналку, я уже молчу о покупке или съеме жилья. Чем Вам помешает высшее образование, особенно с учетом того, что родители Вам его на блюдечке приносят? Вам не надо ни работать, чтобы его оплатить, они Вам всё обеспечат... репетиторов наймут.. . А Ваше нынешнее настроение больше похоже на "Не хочу учиться, хочу жениться".
Просто подумайте.. .
Юрий Фролов
дело в том, что меня ничего не интересует кроме философии. а родители против философского факультета, так как после него мне только в Макдаке идти работать
а вот это неправда. никто не заставляет получать высшее образование
п. с. разумно и среднее не заставлять получать
Ох уж это "хочу" :))) Как оно переменчиво... .
Жаль что время быстро берёт своё, и то что можно было сделать вчера, сегодня уже становится невмоготу. А "хочу" всё не умолкает ...
Мы не догадываемся о том, чего захотим завтра, и какие задачи и перспективы встанут перед нами в будущем. Поэтому, часто, приходится пересиливать себя через "не могу", по крайней мере это благоразумно. Возможно сейчас это покажется насилием, но зато в будущем ...
Родители хотят для своих детей добра, а вот дети часто не понимают своих родителей и по прошествию многих лет говорят-Ну, каким же я был дураком, что не слушал своих родителей, ведь говорили же они мне, учись.
Если хочешь жить в этой системе, то тебе придётся принять её правила.
Или ты в будущем думаешь жить на необитаемом острове без людей?
И всё же получи высшее образование. Иначе ты действительно никто.
Дурак с корачками высшего образования большего добъётся, чем гений без них. (знаю).
никто не заставляет получать тебя высшее образование
совсем.
кроме тебя и твоих родителей до тебя нет никакого дела и кем ты будешь всем насрать
но вот есть правила социальные. и если ты им не удовлетворяешь то расчитвать на что то не мошеь
вот собственно и все
совсем.
вот собственно и все
Родители. К СОЖАЛЕНИЮ, правы. Учись и не будь дурой.:)
Высшее обр. даёт система, для своих нужд и для обогощения некоторых представителей её. В противном же случае... выписывайте Диплом самостоятельно или в
обкуриться травки, и воспитывать ребенка, это замечательно!! !
после травки захочется чего либо посильнее, на героин денег не хватит, будете варить хрень в кастрюльке с веселыми соседями и.... воспитывать ребенка.. .
а Вы в школу ходите? вот школа это уж точно требование системы, бросайте уже сейчас если уж считаете себя личностью, кстати обкурившись, будете на вокзале московском песни петь, и это и будет заработок на еду, работать нигде не сможете.
будь в системе или будь террористом! че за автобиография? я не прочел до конца но понял. что завтра ты накуришься, напьешься, и сдохнешь как простая русская баба в веселухе. или же получишь высшее и начнешь лечить людей
Юрий Фролов
какой дядя Гоша?
Делай так, как считаешь нужным, но будь готова к возможным последствиям. Ни кто не заставляет тебя получать высшие\среднее образование, вернее не сможет заставить. К тому же лучше чем сам о себе, о тебе никто не позаботится, соответственно, и то, что лучше для тебя решать только тебе. Систему сломать не получится - слишком много людей её поддерживает - но обойти её можно (порой, кажется даже нужно) .
Слушай своё сердце.
Потомучто вас не спросили когда рожали.
Если сердце стремится к "травке" - то лучше слушать родителей! Вам не приходило в голову, что ребенок и наркотики не совместимы? А вот получать ли высшее образование - это Ваше личное дело. И выбор Вам делать: образование и престижная работа, либо "ниже других". Так-что ...