по-моему, если бы я просто ходила целый год на платные курсы - то знала бы больше, чем те, кто учился 5 лет в вузе..
мать мне говорит "если будешь без высшего образования, то будешь никем по жизни"
а кто навязал людям мнение, что если ты не поступил - то ты отстой?
потерять 5 лет жизни, слушая лекции, которые ничего не дадут.. в то время, как эти 5 лет можно ездить по разным странам и узнавать интересные факты, видеть глазами
Философия
я тут подумала.. зачем нужно высшее образование?
Автор, я с вами согласна на столько, что слов нет. Просто от души!
Дело в том, что учеба сейчас это подготовка к рабству, а не в удовольствие людям...
Только умный понимает, что высшее образование ничему не научит, кроме того предмета, на который поступит человек.. с этим не поспоришь
И только дурак думает, что с дипломом он станет умнее
Ваша мама права
Лиза Кириллова
Не соглашусь. Когда своими знаниями пробился, поступил, учишься все пять лет. Ну что-то лучше дается, что-то почти не дается. Но в целом, никогда не пожалела, что поступила и проучилась. А диплом - это лишь следствие. Зачем же мне хаять свой диплом, если он не куплен! Буду им гордиться :-)
Ваша мама вам так внушает по своему, но из прошлого бытия и сознания представлениям, а сейчас блат как раз все и решает, знакомства, прогиб, продажность, а не высшее образование!
Для своего развития. Оно дает методологию получения новых знаний. Тот кто ничего не хочет знать, того как правило тоже не хотят знать. Гармония это красота. У нас есть врожденное чувство прекрасного, но нет врожденного рецепта этой красоты. Постигая что либо, развиваясь, человек осваивает что то для себя делая свой внутренний мир и окружающее пространство гармоничным то есть красивым. Ездить по странам пытаясь пристроится к чужой красоте это возможно, но даст ли это внутреннюю удовлетворенность тому кто призван создать свою гармонию, свою красоту, на своем месте. Ваше место нуждается в красивых людях, сделайте нашу общую жизнь прекрасной.
поддерживаю, - это засирание мозгов, у меня никакого нет, самоучка, как шерлок холмс мыслю
КОГДА ПОСТРАНСТВУЕШЬ, ВОРОТИШЬСЯ ДОМОЙ - ТРЯПКА И ВЕДРО ТЕБЯ ДОЖДУТСЯ....
Интересно, а поездки кто будет оплачивать? А ВО (только в нормальных ВУЗах, а не в богодельнях, где за ваши деньги любой диплом) дает развитие мозгам, дает определенный круг общения. С ВО легче найти работу, больше выбор профессий. Попробуйте написать список профессий, куда не требуется ВО, он довольно узок, особенно для девушек.
Чтобы с лопатой в канаве не зажигать и пол в подъезде всю жизнь не мыть.
да часто так и бывает - наличие диплома знаний не даёт и даже отнимает.
Для престижа ...и не более. Можно выучиться и остаться безработным, такова статистика, треть обученных в высших заведениях остаются без работы.
Да просто нужны корочки для приличных работ как и связи.. ( На хорошую роботу всегда по блату берут.. (
Так то оно так, в ВУЗах многие люди тупеют чуть менее чем полностью. Это факт. Но на работу без диплома практически невозможно устроиться. Только по большому блату.
Gagik Tonoyan
в том то и дело, что я не хочу быть "одной из работников", я хочу создавать собственные идеи и проекты, а потом воплощать их в реальность вместе с моей собственной командой.. как вам такая идея?)
Эта точка зрения понятна, НО у ВУЗа свои преимущества - дисциплинирует, учит порядку, знания разносторонние, было б желание. Да и библиотеки есть у ВУЗов, можно много начитаться. Зачем сразу кидаться в "распыление" себя? Хочется конкретной работы, как раз Высшее образование даст направление, необходимое. Да и пока диплом требуется - шансов больше при устройстве на работу. А поездить и подкрепить знания, или понять, что хочется совсем другого еще успеешь :-)для меня твой вариант - все равно, что заочное обучение. Я б так не смогла. Я бы не смогла себя заставить учиться, как на очном. Ну поедешь, все будешь смотреть как на экскурсии? Или кому-то захочется обучать ремеслу какому, в какой-нить Англии? Может быть и так, тогда припасай денежку)))
В этом что- то есть. Можно учиться заочно. А так в принципе курсы, тренинги дадут намного больше. С дипломом, отношение у работодателя иное, чем без.
Главное при поиске работы уметь себя рекламировать, если есть высшее образование то на это можно очень большой упор делать, а значит и спектр фирм где вы можете работать расшириться.
Gagik Tonoyan
а что если, например, я без высшего образования, но специалист в своём деле? тогда меня будут ценить на работе? а вообще, я не очень хочу быть "одним из множества работников", которые конкурируют, я бы хотела создавать собственные идеи, а потом продвигать их вместе с моими напарниками
доля правды в этом все же есть