Философия

нужна ли вам цель, к которой вы так рветесь?

Иван Шпилевой
Нечто такое (абсолютно бессмысленное, как и любое другое слово), что мы называем «цель» (=целость, цельность) у нас есть уже сейчас. Но она есть именно потому, что мы к ней стремимся. И есть только до тех пор, пока мы стремимся к ней.
Мы стремимся поцеловать Христа (?), чтобы обозначить, определить, уловить, убить его. Но любым таким поцелуем мы убиваем лишь себя (="сына" родного - то или иное наше="отца" представление о себе), а Христос остаётся недостижим. Мы каждый раз проходим мимо (пас-ха) цели. Цель остаётся, а значит и наше стремление к ней никуда не исчезает. Мы как "отец" всю жизнь гоняемся за "сыном"="собой" единственно затем, чтобы убить его (нашим поцелуем).

Именно стремление к цели свидетельствует (благовествует) о наличии у нас (уже сейчас, а не завтра) цели. Мы начинаем иметь (любить) цель в тот же самый миг, в какой начинаем стремиться к цели.

Когда в нас исчезает стремление (любовь), исчезает и цель (из вида, из поля зрения).
А это значит, что мы и цель слились в одно. И этим лишили себя цели, мы потеряли цель, жизнь стала невозможной – бесцельной, бессмысленной, невыносимой (?). Без цели мы не можем и шага шагнуть.
И тогда мы жертвуем «первенцем» - самим собой (самым бес-ценным, что у нас есть = тем, что не имеет для нас цены, ценности, важности, значимости) – разделяем (разлучаем) самого себя с самим собой. В результате у нас (снова) появляется цель, за появление которой у нас мы отдали самого себя (=«первенца», «альфа и омега, начало и конец, ..который есть и был и грядет, вседержитель») на растерзание – разорвали самого себя надвое (точнее, натрое - на отца, сына и дух святой). Но зато теперь мы можем жить. «Ешь, пей, гуляй, веселись!»

Пей, гуляй, веселись
Фирма Дельфин *
Лучший ответ
Цель- оправдывает средства.
нет мы тоже никуда не рвёмся.
Юлия Зуева
нарисую... буду )
Денис Агеенко
4 года назад мне эта картинка тоже приглянулась.
всё суета
Данияр Д
Нет, нужно жить ради смысла жизни.
Человек без определённой цели с самого начала своей сознательной жизни так и будет мучиться, что не нашёл своего места в мире. На практике, только столкнувшись с реальными проблемами, начинаешь реально осознавать свои возможности, свои способности. Поняв себя, можно выбирать собственный путь, намечать жизненно важные цели. Нельзя терять время. Информации очень много. Предстоит анализировать и делать заключения. С возрастом сложнее.
[**] [*minbaev*]
.
Иван Шпилевой важнее не перепутать трезвость с чем-либо иным. неверием, например
Ну, рваться не нужно, но цель должна быть .
Те цели, которые поставила перед собой система, человеку как естественной персоне не нужны, они слишком абстрактные. Но персоне, как человеку они нужны, дабы понятие человека это целый набор разработанных веками систематических комплексов. Коллективные задачи отражают лишь эту веру, история это иллюстрирует миллионами жертв ради нее. И верить в это искусственное антропологическое и связанное с костями понятие учат с детства. Так что человек и сам стал персональным монстром каждой индивидуальной единицы природы. Поэтому на плакате змея кусающая себя за хвост и не видящая того. Ведь получается, что монстру нужен монстр. А потом этот же самый монстр публично оправдывается, чтобы начать в итоге делать тоже самое, как в постапокалиптических фильмах, где выжившие ничего принципиально нового не создают. Это вопрос самоопределения прежде всего, с него все начинается. Все кто его кормят, это ущербное определение, хотят завоевать космос и ежеминутно эксплуатируют его, пытаясь победить. И умрут за эту гиблую идею. Иначе прямо сейчас её следовало бы всей душой возненавидеть и пострадать за истину, потому-что дело не в смерти. Умрут все, но умрут навсегда только те, кто жил ради жизни и умрет ради смерти, а оживут лишь те, кто жил ради смерти и умер за жизнь. Последнее положение явно не состыкуется с общепринятыми нормами личного мировосприятия.