Философия

А есть ли такая цель, для которой все средства хороши?...

А давайте зайдем на этот вопрос со стороны качества и количества цели и средств её достижения. любая цель должна созреть качественно и количественно, как созревает плод. Вот, на дереве появился плод, мы его, как некую цель, уже видим, до него можно дотянуться посредством руки и просто сорвать, плод можно сбить палкой, если он высоко висит, или даже целое дерево иногда можно спилить, случается и такое, для достижения очень высокой цели, то есть плод можно сорвать, так или иначе, заполучить, но, вот беда, он может в итоге оказаться кислым, неспелым, невкусным, и тогда все наши старания пойдут насмарку. В конечном результате то, что мы хотели получить - грушу, яблоко (для Евы), орех - мы таки получим, цель вроде бы нами будет достигнута, но вкуса удовлетворения результатом - увы, мы при этом не ощутим. Смех да и только. Толку - ноль. Цель оказалась, мягко говоря, не совсем той, на которую мы изначально рассчитывали. Неутешительный вывод: все цели временны. Дорога ложка к обеду. В тот волшебный сад, где исполняются наши желания и достигаются цели, необходимо приходить вовремя, и тогда, возможно, достаточно будет только протянуть руку, и желанный плод сам упадёт нам в ладони. качественной цели необходимо определённое количество времени для вызревания, исполнения, достижения, ибо между нами и целью есть расстояние, которое обязательно необходимо преодолеть. всему своё время. приди мы к цели раньше времени, позже, не ко времени, мы скорее всего разочаруемся в нашей цели. Цели со временем меняются, заменяются, ибо цель - это не самоцель, а средство передвижения, способ движения в пути, который, сам по себе тоже является целью. То есть, я хочу сказать, что те средства, которыми мы пользуемся для достижения цели, очень важны, ибо часто оказывается, что цель вовсе не оправдывает средства, на неё затраченные. Путь важен, ибо от того, как мы идём, какие пути, дороги, дорожки, тропинки используем (честные, частные, скользкие, грязные, светлые, непроходимые), зависит качество той цели, к которой мы придём. Цель зависит от средств, ибо средства создают цель. Цель и средства находятся в количественно-качественном единстве. Благородной цели нужны соответствующие средства для исполнения. Средства определяют и осуществляют цель. То есть, выходит, что каковы средства, такова и цель. Цель как качественный результат зависит от количества качественных средств применения. иначе говоря, ложка дёгтя влияет на качественную цельность целой бочки мёда. Хорошие средства - хорошая цель. Все хороши - цель и средства совпадают. Цель соответствует средствам. Со временем средства становятся целью, а цель - средствами. Цель и средства, причины и следствия - спицы колеса времени. А хорошее и плохое - палки нашего оценочного ума, которыми мы всё время пытаемся остановить движение колеса. Чтобы не обидеть ум (и в мыслях не было такой цели!), скажу только, что все цели и средства - это лишь постановочный материал для игры нашего ума, исполняющего волю Воли, ибо все наши цели - средства исполнения всеобщей Воли, которая... сам чувствую, что заговариваюсь, да, закругляюсь, тем более, что это уже совсем другая история. хотя всё так связано.
[T
[Nastya Takaeva]
Лучший ответ
Сергей Штольберт Здравствуйте!...)
Да, эта цель как можно дольше прожить и Людям не навредить!
Здравствуйте, Оленька. Если душа- позволит.
Lemo
выжить.... в любых условиях
нет, конечно
Omur Abdiev
такое бывает. в экстремальных ситуациях. когда человек не контролирует себя.
ради рая адом можно и нужно пожертвовать.
большинство желанных целей являются таковыми для желающих их достичь, ведь в процессе достижения люди, как правило, не очень задумываются над этим вопросом, и лишь потом он (этот вопрос) используется для оправдания полученных результатов...
Да. Победа в войне с противником, который поставил целью тотальное уничтожение твоего народа.
Михаил Голобоков О тех, кто поставил такую цель, ты узнаешь по телевизору?
Нет такой цели . Но люди продолжают сходить с ума и выдумывать новые ...
Dayana Esenbai
Есть - продолжение рода. Ради этого люди даже прекращают воевать и начинают договариваться, устанавливают социальные правила, сознательно ограничивая себя в возможностях. Вся наша "человечность" и "нечеловечность" только из-за этого, а вовсе не из-за "высоких духовных ценностей"
Сохранение жизни. Причём, не только своей.
Думаю, что нет.
Жизнь
Мы живём в этом мире.
Да. Цель никогда не делать какую-либо цель самой главной.
Улучшение жизни человечества. Там все средства хороши.
Быть человеком та цель