Философия

Если целью жизни является производство средств жизни, а не сама жизнь, то чем жизнь становится для общества и личности ?

Выживанием. Выживание — это не о том, как Жить. Это о том, как не умереть.
Антон Данилович
Лучший ответ
Наживой и материальным.
Алина Британ
... забота о выживании людей как биовида - общественна и направлена на организацию самовоспроизводства самого общества и заботу об улучшении условий жизни и развития каждого персонально... тогда создаются условия для сотрудничества созревающих поколений людей по их творческим способностям, объединение результатов их трудов на благо всеобщего прогресса общества себе подобных в РФ... иначе - регресс неминуем... пример - коллективный Запад под действием пандемии и нажива финансовой олигархии США и иже с ними... думаю...
Лада Мацыкина
Добывать руду, чтобы делать шагающие экскаторы, которые будут добывать руду, чтобы делать шагающие экскаваторы... Жизнь становится системой потребления тебя как нечто живое, вписанное в жизнь неживого; поневоле становишься в этом огромном процессе, вспоминая Вилли Токарева : "... а я маленький такой..."

...Я рекомендую не терять времени на то, чтобы решать: делать добрые дела или не делать, мыслить по-доброму или не мыслить, – именно мыслить по-доброму. Сдерживать себя от обвинения всего мира в своих бедах и проблемах. Научиться об-ращать на себя внимание как на целый мир, т. е. быть к себе внимательным. Научиться замечать других, и тогда мир будет замечательным...
Жизнь, единственной целью которой есть выживание, является как для личности, так и для общества Ожиданием для осознания дальнейшего роста, где уже могут появиться движения не только для выживания, но и для творения.
Что такое "средства жизни", чьей целью является их производство и что такое "сама жизнь"?
Arman Ahmetov