Философия
Маркс говорил, что производственные отношения определяются средствами производства. Но видел только примеры,++
когда новые средства требовали новых отношений, отношений, которых не было. И тут начинаются вопросы. Не было массово? А что, если новые средства в будущем потребуют старых отношений? Может ли существовать такой уровень средств производства, который может обеспечить любые отношения? Или уровень средств производства, не требующий отношений?
Дайте каждому автономный источник иэнергии - и отношения изменятся навсегда. Никто не будет зависеть от паразитов. Будет нечто врнеде коммунистического анархизма. Важно чтобы приоритеты развития ставились выше примитивных потребительских потребностей. Уже сегодня мы можем начинать колонизацию космоса, но рыночные отношения лишь стравливают массы ради интересов жалкой кучки паразитов.
Нельзя торгашам и юристам править миром - это всегда деструктивно.
Очень важна позитивно-конструктивная идеолгия для всего общества.
так все равно же получается, что отношения определяются средствами производства)
Dmitry Nagatkin
2 последних вопроса как про ситуации, когда не определяют. Маркс имел ввиду, что независимо от воли людей производство определяет отношения, а когда все люди или часть при некотором уровне средств производства может позволить себе выбирать отношения, то получается не строгая зависимость от средств производства.
В процессе эволюции возникают ДВА периода в обществе, когда старое Тормозит, а потом всё и больше и больше, пока не снатупает революция, и второй период, как раз после революции, когда новое Несёт вперёд (равзивает), пока само не стновится старым и опять начинает тормозить...
И так всё время в истории...
Отсюда вывод... Это не просто массово - а везде, даже, если какие -то из стран ОТСТАЮТ, их в любом случае поддятнут остальные страны... Новые средства в будущем НИКОГДА НЕ потребуют старых отношений, потому как старые - это ТОРМОЗ. Да, всё закончится, пока нам кажущимся утопией - коммунизмом, в котором уровень развития средств производства уже не будет тормозом... а значит и не будет требоваться никакких отношений...
И так всё время в истории...
трудовой договор это и есть производственные отношения, в его основе находятся как раз средства производства...
при изменении условий труда (средств производства) договор корректируется дополнительными соглашениями, или составляется новый...
В печку его.
https://youtu.be/IKwl0DJHbX4
последнее - полная роботизация, людей уже нет )
евреи знают
умствавать одно а уметь "пристроить ум " как надо искусство
Все углеводороды России и золото уже в руках одной диаспоры..
в славяне убивают друг друга
не средствами производства, а собственностью на средствами производства