Философия
Почему Маркс решил,что любая система состоит именно из ДВУХ противоположных взаимодействующих частей?
В чем суть исполользования закона "единства и борьбы противоположностей" как метода познания? В введении к первому тому "Капитала" в параграфе "Общее отношение производства к потреблению,распределению и обмену" он впервые в книге демонстрирует закон "единства и борьбы противоположностей". Берет и поочередно сопоставляет производство с потреблением,распределением и обменом,как один элемент этой 4-х составной системы создает другой. А еще чем один элемент похож на другой.Ну а причем здесь понятие противоположностей? Ведь здесь противоположны друг-другу производство и потребление, а он сопоставляет производство и распределение тоже. 1.Почему Маркс решил,что любая система состоит именно из ДВУХ противоположных взаимодействующих частей и зачем это нужно? Причем в этом законе понятие противоположностей,да и вообще суть этого закона, насколько он справедлив в реальной жизни или просто Маркс хотел свести все к антагонизму классов общества? 2. в чем различие действия этого закона в мире Материи и в миру Идеи? только объясните подоступнее пожалуйста,я ведь студент пока, да и не философ:) P.S.:Не надо советовать не связываться с этим)
Потому что любая система всегда состоит из двух противоположностей.
начитался фигни всякой, а теорию эту, ему подсунул его подельник-Энгельс..., который был генератором идей, а Маркс только внедрял и продвигал
Если требуется философский ответ, то нужно заглядывать гораздо глубже. Вся наша жизнь основана на борьбе двух противоположностей, двух зависящих друг от друга начал-мужского и женского! Как бы там ни было-в этом корень.
Тебе учебник написать, да?
Найди хотя бы одну третью противоположность (истинную) , не являющуюся частью одной из ДВУХ.
Всегда, всего по паре!)))))))))))))))))))
Это все было ИЗВЕСТНО НА ВОСТОКЕ задолго до Маркса. ДУАЛЬНОСТЬ... иНЬ-яН. день-ночь, создание -разрушение, материя-антиматерия....
Всегда есть ...начало и конец!!!
Покурил с Энгельсом и решил....
Как и вся вселенная Всё состоит из двух частей - Материи и Антиматерии.. .
Тоесть то что производит и то что потребляет .. И обязаны мы своему существованию тем что одного из элементов больше ...И это что то становиться чем то третьим Являясь и процессом и предметом .. как человек например ) Ошибка Маркса в том что он не учитывает в своей борьбе противоположностей то, что этих противоположностей больше двух. . И одним путём всех к счастью не провести ...
Согласно закону единства и борьбы противоположностей, во всех видах реальности друг другу противостоят противоположности, которые находятся в противоречивых отношениях. На мой взгляд, рассматриваемый закон является весьма неуклюжей попыткой свести многообразие отношений, которые описываются той или иной наукой, к одному универсальному закону. Ну например, данные физики. Физика имеет дело с большим многообразием частиц. Это частицы разные, но их невозможно втиснуть в узкое ложе постулируемых противоположностей. Часто утверждается, что частицы с отрицательным электрозарядом являются противоположностями по отношению к частицам с положительным зарядом. Допустим, но как в таком случае быть с частицами нейтрального электрозаряда? Не ясно. Не удалось физикам обнаружить и какие-либо противоречия. Частицы взаимодействуют между собой, только и всего. Нет никаких оснований для того, чтобы классифицировать взаимодействие частиц как диалектические противоречия.
в основе его теории, вероятно лежит диалектика...
Да ладно умничать - с женой он поссорился!
... как все сложно, возьми КАПИТАЛ и наслаждайся)))
Существует одна единая "система" для всего мира, только мозг людей настолько затуманен что просто "не видит" ее, а то про то что вы писали обыкновенная система обмана и подчинения людей государству и больше ничего.