Истинное христианство всегда утверждало богодухновенность, достаточность и высший авторитет Священного Писания. Оно учило, что Божье написанное Слово является единственным непогрешимым правилом веры и практики в религии; что Бог повелевает не верить ничему, что не исходит из этого Слова; и что всё противоречащее ему не является истиной. Оно никогда не допускало, чтобы мнение или учение Церкви было возведено выше или на один уровень с Писанием. Оно неуклонно держалось того принципа, что, не смотря на наше несовершенство, мы можем понимать его, что Древняя Книга была предназначена быть единственным мерилом жизни и учения.
Истинное христианство всегда учило о полной греховности, виновности и развращённости человеческой природы. Оно говорило людям, что они рождены в грехе, заслуживают Божий гнев и осуждение и по своей природе склонны делать злое. Оно никогда не допускало мысли, будто мужчины и женщины представляют собой просто слабые и достойные жалости творения, которые, если только захотят, могут стать хорошими и сами примириться с Богом. Наоборот, оно неуклонно утверждало опасность положения человека, его отвратительность и нужду в Божественном прощении и искуплении его грехов, в новом рождении и обращении и в полной перемене сердца.
Истинное христианство всегда указывало людям на Господа Иисуса Христа как на высший объект веры и надежды в религии, как на Божественного Посредника между Богом и людьми, как на единственный источник мира в сердце и корень всей духовной жизни. Главные истины, которые оно всегда утверждало о Христе, это искупление греха, совершённое Его смертью, Его жертва на кресте, полное избавление от вины и осуждения посредством Его крови, Его победа над смертью через воскресение, Его действенное ходатайство одесную Бога и абсолютная необходимость нашей простой веры в Него. Если сказать кратко, оно говорило о Христе как об Альфе и Омеге всего христианского богословия.
Истинное христианство всегда почитало Личность Бога Святого Духа и Его величественный труд. Оно никогда не учило, что все исповедующие христиане имеют благодать Духа в своих сердцах, как само собой разумеющееся явление, потому что они были крещены, или потому что присоединились к Церкви. Оно неуклонно держалось истины о том, что плоды Духа являются единственным свидетельством обладания Духом, и что эти плоды должны быть видимыми! Оно всегда учило, что нам должно родиться от Духа, быть водимыми Духом, освящёнными Духом и чувствовать действие Духа; и что близкое хождение с Богом по стезям Его заповедей, святая жизнь, любовь, самоотречение, чистота и ревность о добром являются единственными достоверными признаками присутствия Святого Духа.
В религиозности есть некая вторичность, а уж к ИНН это и вовсе не имеет никакого отношения, также как и к тому, что чтобы венчать, церковь у нас просит свидетельство о браке. Не смешно.
Философия
почему истинное христианство и любая религиозность (в том числе православие) вещи несовместимые?
Евгений Лозовой
совсем не смешно)))
Похожие вопросы
- Вера в Бога и гадание - вещи несовместимые, почему?
- Гений и злодейство - вещи несовместимые?
- Женщина и Философия - вещи несовместимые ?
- Гений и злодейство две вещи несовместимые. Гений творец красоты, значит ли это, что злодейство вид уродства?
- Возможна ли в мире истинная случайность или любая случайность это, всего лишь, неизвестная нам закономерность?
- Почему Маркс решил,что любая система состоит именно из ДВУХ противоположных взаимодействующих частей?
- Почему говорят, что противоположности притягиваются?. . Как они могут притягиваться... они же несовместимы...
- Почему существует такое выражение, как "злой гений", если "гений и злодейство несовместимы"(с)?...
- Поясните смысл высказывания Пифагора, который утверждал, что число владеет вещами. Рябят кто-нибудь помогите..
- вот почему думать и знать о чем думать это 2 разные вещи?