Философия

Почему существует такое выражение, как "злой гений", если "гений и злодейство несовместимы"(с)?...

Лена)))
ГЕНИЙ
1. миф. лат. незримый, бесплотный дух, добрый или злой; дух-покровитель человека, добрый и злой.
2. Самобытный, творческий дар в человеке; высший творческий ум; созидательная способность; высокий природный дар, дарования; самобытность изобретательного ума. | Человек этих свойств или качеств. Гениальный, исполненный гения; самобытный, творческий, самодарный. Гениальность ж. качество, свойство гениального.

И хотя мы называем некоторых злых гениями, но им просто не хватало мудрости со всеми вытекающими отсюда последствиями для духовности.
Ольга Куцепина
Лучший ответ
Лена))) Тогда меняем на "немудрого гения" или "бездуховного гения"...)
если человек воплощается, значит, он несовершенен. и наоборот.
гений же - лучший спец по реализации несовершенства. или просто - зла. ибо зло есть вампиризм.
а ведь действительно, чем бы ещё мог заниматься человек, будь гений даже (тем более гений) , если не прихватизацией.
но меры по выходу из пучины зла есть. но это непросто. и должно быть своевременно. нам об этом скажут - не беспокойся.
Насчет второго высказывания позвольте не согласиться. Вот, например, Адольф, был по-своему гениален. Как по-Вашему, он сотворил злодеяния, или нет? Иными словами, было ли злодейство неотъемлимой частью этого гениального человека?
Ну а если кто-то там считает, что формулировка "гений" подразумевает обязательное отсутствие злодейства, то это всего лишь чье-то частное мнение. И если они так считают, то выражение "злой гений" только для них имеет противоречивый смысл.
Ольга Калюжная
гений - превосходная степень способностей.. .
к сожалению, способности не всегда используются для добра.. . да и совместимость - вещь субъективная.. .

а хорошо бы, если достоинство и ответственность за поступки шли в комплекте с гениальностью...
Раз Вы это понимаете, то для Вас оно не существует)
напр., создание квантового компьютера-это идея злого гения. все мужчины-войны и все их изобретения лишь для войнушки. квант. комп идеальный-может взломать любые пароли.