Философия

Почему существует такое Выражение.., что Деньги----это Грязь?... Или например.., как понять----Грязные Деньги?...))...

Aidana Ermekova
Говорят, что деньги грязь.

Говорят, что деньги грязь... навоз
Я прошу Центральный банк России:

- Дайте мне навозу целый воз!
- Буду жить достойно и красиво!

Я прошу.. .
Но тишина в ответ.. .

Видно там у них навозу нет.

Деньги не пахнут .

Это крылатое изречение принадлежит римскому императору Веспасиану. В поисках дополнительных доходов казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как "мочевые". Когда сын императора упрекнул отца в том, что он ввел такой "неприличный" сбор, Веспасиан поднес к его носу деньги, которые принес этот налог, и спросил, пахнут ли они.

Ответ сына был отрицательный. Изнеженные римляне не могли отказать себе в удовольствии пользоваться шикарными мраморными туалетами, ведь туда, как и в знаменитые бани, ходили не только по прямой надобности, но и ради встреч и бесед. Расчет императора оказался верным - деньги хлынули в казну.

Иван Чумаков
Лучший ответ
Aidana Ermekova Благодарю...Констанция за--- Интересный--- Отличный Ответ..!!)))...
..То что не отработанно трудом. и оплаченно для отмазки глаз....
Наверное у кого денег. как грязи. те ими сорят. И очень часто именно деньгами делают грязные дела.
Всё стандартно просто. Свобода кверху сжимает петлю на факте присутствия, свобода к низу, на факте своей необходимости... Деньги сегоднешний эквывалент воздуха. Чем больше они видны, тем они грязнее...
. Кристин
Деньги добытые незаконным способом, потом покупают магазин, футбольный клуб и т. п. для "отмывания" денег.
Светлана ***
Дело не в деньгах, а в шлейфе, в источнике возникновении средств. Если заработали честно, принесли этим добро людям, то и последствия будут добрые. Если же украли, обманом получили, то и последствия будут такими же.
Это связано с продажностью, продажными людьми, которым нужна эта грязь
Uzbek Uzbek
потому что духовность и материализм не совместимы. и чем больше денег, тем больше соблазнов. если ты думаешь, задумываешься о своей духовности, воспитываешь силу духа, то прежде всего ты должен бороться с сооблазнами,
Alexander Hansen
Это из Рима - когда ввели плату за пользованием туалетом и сын упрекнул в этом императора- отца! Он швырнул пачку денег, со словами : Деньги не пахнут!
Amin Sultanov
да грязь вроде тоже дорого стоит сейчас всему есть цена в деньгах осталось только воздух оценить может даже за космический вакуум скоро налог введут
Aidana Ermekova ага..это точно..))...
Деньги находятся в постоянном движении, проходят через 1000 рук и по определению не могут быть чистыми.