Философия

"Злой гений"....достоин восхищения?

Все это было бы очень смешно, если не было так печально. Злой гений.... Для примера - Гитлер – это гений человечества. Злой, но гений! Всю страну он взял в оборот, и не банановую или славянскую республику, а страну вполне образованную. Всей Германии, давшей миру таких личностей, как Гете, Гейне, Данте, Бетховена, Баха, Вагнера – всей Германии Гитлер прочистил мозги, стал полубогом для практически каждого немецкого гражданина, внушил концептуальную арийскую теорию происхождения человека и внушил необходимость очищения планеты от низших созданий. На такое простой человек не способен.

Энергетика речей фюрера не знала себе равных. Более того, сама харизма вождя строилась именно на энергетике его речей. По отзывам современников, практически все немцы, которые слышали торжественные и призывающие к действию выступления фюрера, попадали под его обаяние и становились поклонниками нацистской партии. Его бы энергию на мирные цели, человечество уже жило бы при коммунизме.

Или взять Сальери? Разве ж он не гений? Хотя и злой.... Но ...гений, достойный восхищения! Его музыка! А ведь она не менее гениальна, чем Моцарта, которому все давалось легко!
Так значит, злой гений, все-таки, достоин восхищения? )
Денис Клейн
Лучший ответ
Вино!! ! И яд в него!
он злой, поэтому ничего не достоин...
Если Вы имеете ввиду Н. Тесла- думаю НЕТ.
Лидия Монакова а он разве один был....их много
а почему бы и нет ?..
Гений вызывает восхищение, ему не надо его заслуживать. Потому что это что-то выше, что-то большее... что-то иное, непонятное, но несомненно восхитительное.
"Злой гений" - это образ.

Гений - это что-то потустороннее, что-то что находится по ту сторону добра и зла, по ту сторону всех придуманных человеком несуществующих понятий. У него ясное, не забитое сознание - от того он и гений.

Прежде чем гения судить, надо как минимум дорасти до его уровня.
Юра Кулешов
Злой -уже не гений.
Просто у него велосипеда не было потому и злой