очень даже бывают. талант требует воплощения. а воплощение - захвата энергии многих людей. это и называется злодейством. и какого бы то ни было логического оправдания здесь ждать не приходится. рядом с творчеством, искусством - всегда безумие.
В конце мая 1826 года Пушкин пишет князю Петру Вяземскому: Твои стихи к Мнимой Красавице (ах, извини: Счастливице) слишком умны. – А поэзия, прости Господи, должна быть глуповата.
но оправдание можно гораздо позже найти - как сведение воедино различных частей тела, как превращение исторического в логическое.
это как воплощение, интерпретация символа, сродни дифференцированию - нахождению производной функции по её первообразной.
пример - интерпретация Библии, где в изложении часто находят отсутствие логики. но надо не логику искать, а переводить символы (категории) в понятия. а кто не может пока этого делать, тот еще на пути к пониманию Писаний.
"Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах"/Филипп, 67.
Философия
Почему гений несовместим со злодейством?... бывают ли гении злыми?...
Это -несовместимые вещи.
Бывают же гениальные злодеи.
Ещё как совместимы.
Великий композитор Вагнер был гением, но и злодеем тоже был, яростный антисемит не может не быть злодеем, потом даже нацисты его за это очень любили.
Ещё как. Как только очередной "гениальный властитель" сдохнет, вылезет, какое он оказался гов-ном.
еще как совместимы.
тот -же гитлер - гениальный злодей.
Потому что твоё субъективное мнение.
гений властвует над хаосом, для многих хаос это зло.
Истинная гениальность предполагает способность осознания несостоятельности результатов злодейства.
Есть сайт " 25 злых гениев " можете ознакомиться. Среди них Никола Тесла, Нобель, Вернер Фон Браун, Граф Калиостро ...
Совместим.. Инженер Гарин например
Дурной людской бред как богатырь кощей, зачем воплощать глупость?
А почему нет, совместимы эти качества!