Философия

Нужно ли согласиться с тем, что "гений и злодейство - две вещи несовместные"?...

ЮГ
Юлия Гейт
85 033
Я бы не стал соглашаться ...с банальной трактовкой фразы произнесённой Сольери при подмешивании яда в вино предназначенное Моцарту)
Помните, что ларчик не ПРОСТО открывается, а просто ОТКРЫВАЕТСЯ??))
ЗначиЦа с этой точки зрения и поглядим на эту фразу... Кто такой гений?? Сильно умный чувак открывший человечеству глаза на истину, красоту??? А с точки зрения мифологии?? Платонов-сократов разных? Христианства?? .Докладаю - Гений это дух, демон, даймон... ангел ХРАНИТЕЛЬ)) Ну и как совместить ангела, тем более О-хранителя и ЗЛОДЕЙСТВО?))
ОЕ
Ольга Ермакова
62 514
Лучший ответ
Теленга Оксана дай то бог...чтоб так было...

увы....так раньше не было...
Не согласен я с Моцартом, хотя он и гений. Указанное сочетание, к сожалению, имеет место
быть.
Екатерина Д
Екатерина Д
72 751
ну, есть же и гениальные злодеи. так что, несогласна
Нет.
Вах, картина - "Чёрный квадрат" гений летает за мной!
это аксиома
Вова Марчев
Вова Марчев
50 282
Пушкин.. . да.... у него не получилось.... совместить.... не он убил на дуэли.. . а его - убили... .
а если б такое могло совместиться у него - мож и жив бы был.. . ещё долго.... но он ведь - Пушкин... .

так Пушкин своей жизнью ответил на этот вопрос....: (((

а в нашей жизни.. . слав богу, после "гения"злодейства - Сталина.... только мелочь всякая....
Теленга Оксана
Теленга Оксана
90 034
великие мошенники все были гениями
Сергей Буньков
Сергей Буньков
70 448
за чем соглашаться? не вижу причин
Если гений не в сфере злодейства, а в продуктивной сфере. то не совместные, но может быть гений злодейства, - криминальный гений.
парадокс - там, где играют на флейте
Юлия Грекова
Юлия Грекова
17 497
При чём тут согласие, это аксиома.
Роман Кохан
Роман Кохан
14 300
необязательно
Есть мнимые гении и вымышленные злодеи. Гениальность и злодейство две стороны одной медали, тщеславие.
Ф0
Фазиль 05Rus
9 735
Очень даже совместимые.
Гений совместим с гениальностью, а злодей со злодейством...,))
Valerijs Sokolovs
Valerijs Sokolovs
2 752
Отнюдь. Истинное злодейство не суть без истинного гения. Чтобы вершить свою игру, нужен особый интеллект, особенно сейчас, когда появилось гораздо больше методов раскрытия преступлений.