....Положим, что, на Пинд взобравшися счастливо,
Поэтом можешь ты назваться справедливо:
Все с удовольствием тогда тебя прочтут.
Но мнишь ли, что к тебе рекой уже текут
За то, что ты поэт, несметные богатства,
Что ты уже берешь на откуп государства,
В железных сундуках червонцы хоронишь
И, лежа на боку, покойно ешь и спишь?
Не так, любезный друг, писатели богаты;
Судьбой им не даны ни мраморны палаты,
Ни чистым золотом набиты сундуки:
Лачужка под землей, высоки чердаки —
Вот пышны их дворцы, великолепны залы.
Поэтов — хвалят все, питают — лишь журналы;
Катится мимо их Фортуны колесо;
Родился наг и наг ступает в гроб Руссо;
Камоэнс с нищими постелю разделяет;
Костров на чердаке безвестно умирает,
Руками чуждыми могиле предан он:
Их жизнь — ряд горестей, гремяща слава — сон... .
Философия
Гений и нищета - две вещи совместимые? ?
История говорит -да.. .
Редко. вот леонардо да винчи богат, а Рембрандт похоронен в общей могиле.
Совместимые к сожалению! Таких примеров много Это и Ван Гог и даже сейчас Перельман
Жизнь великих гениев показывает, что эти понятия совместимые. Гений ведь всю жизнь отдает своему творчеству, ему некогда заниматься материальными благами. Он одержим великой идеей. Часто гениев обдирают всего рода прохиндеи, одержимые тщеславием и корыстью.
Мудрых богатство тяготит.
совместимые
вполне

Всё гениальное простое и сами гении себя обычными людьми считают, а простые люди не бывают богатыми, им всегда достаточно того, что имеют, а гениальность материальным богатством не является и духовное богатство как правило бескорыстное.
Да, гениальность заинтересована в творчестве - это ее необходимая пища.
да
--для постижения полноты высшего... требуется отречение всего. .
Недавно по ТВ показывали питерского учёного Перельмана. Раскрыл теорему и ему Запад предлагал ранее объявленную премию в 1 миллион долларов. Отказался. Живёт в какой-то хрущевке, ходит в магазин с советской авоськой. Одет как бомж. Вот вам гений.
Видимо, кратость - сестра философов. .
да да да один Ленин в офсете на центнер потянет