Философия

Возможна ли в мире истинная случайность или любая случайность это, всего лишь, неизвестная нам закономерность?

Насчёт случайности напомнили! )

Может, вопреки мнению Эйнштейна, Бог всё таки бросает кости?
Сам мир является следствием сознания, случайно ничего не может быть. Только не какого то мифического божественного а мирового сознания, которое нераздельно с нашим как наше подсознание.
Иван Венедиктов
Лучший ответ
Куаныш Абашов божественное и мировое сознание - в чём разница?
Любая случайность-цепь закономерностей, если разобраться.
Куаныш Абашов вот современная физика с вами не согласится )
Дмитрий Васильев Я имела в виду взгляд с точки зрения философии.
... природа истинной = абсолютной случайности - в противоречии меж свойствами фундаментальной составляющей материи - фотона ЭМ энергии как дискретной частицы с тем или иным моментом количества движения и, соответственно, как непрерывной волны той или иной длины... иные случайности могут таковыми не являться...
... из того противоречия проистекает реальная = истинная квантовая неопределённость Гайзенберга и сам принцип причинности в науке и иные отмеченные наукой природные закономерности - повторяемости свойств тех или иных явлений природы... например, некие её физические "постоянные" вроде скорости света, магнитной и диэлектрической проницаемости вакуума, постоянной Больцмана, заряда электрона, постоянной Планка, явления тяготения и инерции и др... думаю...
на новом месте
Rus Marupov
это человек.
Nagima Ermekkyzy
Куаныш Абашов В смысле, что он случайно появился?
Nagima Ermekkyzy Да. Бог не планировал гордыню Люцифера...
Чем больше пространство, за которым наблюдаем и больше промежуток времени, в котором мы это делам, тем меньше случайностей...

В бесконечности и вечности вообще ВСЁ закономерно.
Закономерность. Влияние наших поступков и мыслей.
А\
Андрей \\\-\\\
если разнообразие событий/явлений ограничено и рано или поздно они повторяются, то закономерность ли это?
нет

случайность это то что нарушает чей либо план - чью то волю, намерение

вобчем раньше у древних был бог порядка - добрый бог
и злой бог - бог случайности удачи хаоса
т е даже если случайно возникала благоприятная ситуация не вписавшаяся в план, то она считалась тоже злом
удача это зло
Ilya Gydoshnikov
Если следовать тезису безграничности познания, то второе. Поскольку рано или поздно всякое событие объясняется объективными причинами.