Философия
Почему идеология коммунизма, как общественной собственности на средства производства не прижилась?
Это была утопическая идея? Человечество, по крайней мере, на данном этапе не готово к такому строю? А ведь и до Маркса были сторонники общественной собственности, которые реализовали это на практике: в первых христианских общинах около 2000 лет назад, вступавшие в общину продавали своё имущество и вкладывали в собственность общины. Затем в монастырях жили также совместно, часто продав своё имущество. В первых мормонских общинах также обобществляли имущество
Одно дело жить по понятиям в секте, другое дело переустроить на разумных началах всё общество.
Идеи освещают нам направление движения, но мы не можем попасть куда-то просто об этом подумав – предстоит ещё долгий путь. Опыт социализма был очень интересным, необходимо изучать его, учиться на нём, а иначе так никогда нормальнаго общества и не построим.
В Библии сказано, что когда то люди говорили на одном языке и решили построить башню, высотой до самого Бога, посмотрел Бог на это плятство и разрушил башню, смешал языки так, что люди перестали понимать друг друга.
Я к чему? Что Богу не нужны те, кто начинает с Ним тягаться, а в единстве множества, большая сила. Но относительно социализма в СССР, всё была ложь и пропаганда, писали одно, а люди жили по своему, потому что главное для человека, это возлюби себя прежде, чем другого.
Ольга Понамарева
Значит коммунизм недостижим? *
Разобщёнными людьми -легче управлять. Преврати человека - в волка ..и решай свои проблемы. Частная собственность - на средства производства (капитализм) изжили себя как формация. Отсутствие движения цивилизации ..вперёд - вызывает протесты... мягко переходящие в погроммы. Бог создал Землю ..для ВСЕХ ..а не для избранных (неизвестно кем.)...)
Ольга Понамарева
Людьми, лишённых собственности также легко управлять. Когда все- пролетарии, то никуда не денешься, ты вынужден работать только на государственном предприятии. И вынужден покориться иначе- тебе голодная смерть
кто будет защищать народное обобществление - кроме видео камер вкладываются избранники а разворовывает отсутствие контроля за ними
Как же не прижилась, когда 15 государств так жили 70 лет и хорошо жили, дружно. Просто эта идея была как нож в заднице у капиталистов, и они постарались всё развалить.
Ольга Понамарева
Социализм не смог преодолеть экономическое отставание от развитых стран. Развалился он изнутри в мирное время. И в 1991 году почти все 20 миллионов коммунистов СССР выбросили свои партбилеты и просились в бизнес и приватизацию. На баррикады не пошли.
А в какой стране был коммунизм ?
Ольга Понамарева
Полного коммунизма не было пока нигде. Однако социализм, как первая стадия (фаза) коммунизма была реализована во многих странах (СССР, Китай, Вьетнам, Куба, Монголия, Польша, Гдр, Венгрия, Румыния, Югославия, Чехословакия и других). В СССР основные средства производства были обобществлены