Философия

Почему киники отвергали многие общественные ценности своего времени, мешающие, с их точки зрения, добродетельной жизни?

Согласны ли Вы с тем, что киники отрицали познание?

"Богатство, популярность и власть либо не имеют значения (по мнению одних киников) , либо ведут (по мнению других) , к уничтожению разума, превращая человека в нечто искусственное. И наоборот, плохая слава, бедность полезны, ибо они ведут человека назад к природе, к естественности. Добродетельный (то есть мудрый) , говорили киники, ничего не желает: как боги, он самодостаточен. Они призывали к отмене собственности и различий в общественном положении. "

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Написано: "Творец создал человека прямым, но люди придумали множество расчетов".
Нам кажется, что мир такой огромный и многоцветный - но все это потому, что мы не можем все объединить вокруг одного корня и разбрасываемся между разными желаниями, делая множество расчетов в поисках того, над чем властвовать и от чего насладиться. Когда мы начинаем все это концентрировать в одном корне, желая Ему отдавать, то приходим к одному простому принципу: все сфокусировать на одной цели "Раскрыть Единственного Отдающего".Раскрытие происходит по принципу подобия: человек должен построить такую систему в себе, чтобы все его многочисленные желания и мысли были только в одном простом принципе "Нет ничего кроме отдачи! "Найти внутри себя свойство отдачи - означает раскрыть Творца. Проблема в том, что невозможно оставить многочисленные расчеты и устремиться к единственному принципу, к единственному Отдающему.
Но в итоге усилий, человек начинает понимать, что все помехи - в помощь, только для того, чтобы ими направить себя на истинную цель.
Ришат Ахметзянов
Лучший ответ
Упадническая философия, как у Диогена. Жить одним днем, нищенствовать - в этом они видели свободу. В целом это деградация, возвращение в пещеры.
Evgenij Zaharov
Здравствуйте, вот уже тогда цивилизация и природа были на ножах, а что говорить про сейчас. Телевидение--насилие, эротика. Радио--пропоганда сомнительных лекарств и законов. Цели общества--потребление, а цель природы воспроизведение. Но Диоген был далеко не дурачек, его меткие ответы дошли даже до наших дней.
Илья Меринов
Ну это их точка зрения на тот беспорядок, который мы называем человечеством. Они брали пример простоты жизни с животных и считали что счастье достигается путём избавления от всех понтов. Ничего плохого в этом не вижу.
Guzal Begmatova