Потому что "личность не есть биологическое существо" (Л. С. Выготский) , он также "... не есть обогащенный предшествующим опытом индивид" (А. Н. Леонтьев) . Свойства индивида не переходят в свойства личности.
Природа личности - социальная, а "сущность" ее есть "ансамбль общественных отношений" (К. Маркс) .
Только, усвоив процессе социализации свое социальное качество, представитель рода человеческого становится социальным существом, обретает черты человечности и становится личностью. Особенно активным является процесс первичной социализации именно в детском возрасте, и вырванный из социума в этом возрасте индивид никогда уже не станет полноценным человеком.
Многочисленные примеры детей-Маугли, воспитанных животными, доказывают это, что личность и сознание не возникает у человека сами по себе. Они является общественным продуктом. Общество, через родителей и ближайшее окружение ребёнка, целую систему социальных институтов формирует и далее развивает ребенка, в котором, таким образом, его собственное бытие всегда неразрывно связано с бытием социума.
Философия
Почему младенец, вырванный из общественной жизни, не развивается в личность?
До трех лет, Душа еще "неполноценна".
Нет примеров для подражания, на которых он и учится.
А с кого ему брать пример! , чьи слова и повадки впитывать!!!
разум -- занятие коллективное. нет коллектива -- нет разума.
А почему не растёт отстриженный ноготь, вырванный волос?
Мы - единый организм.
Мы - единый организм.
кто сказал?
Существо-то социальное? У кого учиться? Кому подражать? Где брать ориентиры? Сложновато...
Очень даже развивается... только для общественной жизни он не личность.
Всё он развивается. Он просто не растет в то среде к которой мы привылки, и которая нас окружает. Поэтому ребенок сразу кажется неправельным. А он просто другой.
Похожие вопросы
- Что мешает развиваться слабоорганизованной личности?
- Почему киники отвергали многие общественные ценности своего времени, мешающие, с их точки зрения, добродетельной жизни?
- Почему идеология коммунизма, как общественной собственности на средства производства не прижилась?
- Почему люди вырваны из жизни, и у них нет корней?
- почему философская мысль в современной России не Развивается?
- Почему люди на Земле вместо того, чтобы развиваться и жить по человечески, занимаются какой то непонятной ерундой?
- Почему люди, рождаясь гениями, чаще всего к концу формирования личности превращаются в посредственностей?...
- Почему люди развиваются медленно ?
- Есть ли среди ваших сверстников личности, о которых можно сказать,что они постоянно развиваются? Ответ обоснуйте)
- Что должно быть у человека, чтобы его личность гармонично развивалась?