Философия

Почему люди, рождаясь гениями, чаще всего к концу формирования личности превращаются в посредственностей?...

М Н
Отрицательный отбор. Все сильно отличающиеся от мейнстрима, к периоду реализации своих необычных способностей по большей части окажутся за бортом.
Почему наше общество пресыщено сейчас преуспевающими троечниками, в буквальном смысле снизу доверху? Где они, даже не гении, а просто креативные таланты? Задавлены самоорганизующейся серой массой. Не востребованы. Неконкурентоспособны. Активность важнее способностей.

Насчёт превращения в посредственность не могу согласиться. Талант (мастерство) , как говорится, не пропьёшь. Просто околачиваются не у всех на виду, и только.

Вот интересное мнение на тему: http://finam.fm/archive-view/8430/
Анна Сыкиш
Лучший ответ
М Н Спасибо большое, Андрей!...очень интересная ссылка...
Они не гении, а вундеркинды. Гений - сделавший что-то для всего человечества... Вундеркинды просто ускоренно развиваются и могут быть талантливы, но если из них устраивать шоу, талант часто испаряется, да и человек...
Они убеждаются в недостойности окружающих пользоваться благами своей гениальности.
Юлія Дика
теряют свой потенциал сливаясь с окружающим миром.
Люди уподобляются окружающим.
Это плохо и хорошо!
может, выработали свою гениальность? "перегорели"?
Социум требует от всех определенных рамок. Вот и втискиваем своих детей в эти рамки. И сами там-же.
Как газон, все должно быть ровненько подстрижено.
Быть гением на самом деле сложно. Это первопроходцы и как правило одиночки, не всегда понятые и признанные при жизни.
Kamil Rustamov
М Н Доброго вечера, Лиза!..)
мы приходим "сюда" за тем что не имели там, а там.... мы были Гениями
yeeee
хотел нуууу написать, а вот клава мне изменяет

итак.. . КАН ген хан понятия движения
кин дер значит подвижный
деток часто подозревают в гениальности
собственно это хорошо
мы их любим, а они нас учат

посредственность
если чел не интересен надо идти мимо
зачем заостряться на его оценке
мы не ювелайр он не алмасса

чужой старик, презираемый и обходимый за 10 метров -
неблагополучие общества
потребления
что с него взять
жизнь наша с возрастом не в цене
противные

ну и ладно
зато мороженое вкусное
Иваныч Иваныч
пока гений добьётся известности будет нищим, к тому же родители и учителя тратят много сил, чтобы сделать своё подобие.
Ресурс мозговой деятельности, видимо, заканчивается быстрее, когда используется ударными темпами
Гениальность - это 1% дара врождённого и 99% труда. Без 99% ты не получишь преумножения 1%... Преумножение даёт Тот, Кто дал и начальный 1% :-) , а прикладывать труд - дело человека и зависит от его свободной воли. Всё просто...
гениальность можно сравнить с лампочкой-сначала горит ярко, а потом, прибитая осевшей пылью, тускнеет и еле мерцает..
Гений вряд ли превратится в посредственность. Может есть примеры? Гений может опуститься на дно жизни, но гением быть не перестанет. Да и как определить, родился ли гений, если он еще не столкнулся с предметом своей одаренности?
My Angel
М Н То есть гениальность - это врождённое, и её не задушишь, не убьёшь...
А если человек, родившись гением, не получил должного образования?...
Или будучи потенциальным гениальным художником, стал банкиром или президентом?...
Потому, что часто, рядом, не оказывается того, кто бы поддержал и помог развитию таланта
А может вы привыкаете? (Дорастаете/перерастаете) Те кто давно читают какого то определённого автора, часто его же и поругивают, дескать - ну он уже не тот, то ли дело было раньше, вот начинал хорошо, а сейчас поисписался.. . Я же увлёкшись этим автором. читаю всё что могу найти, не соблюдая хронологии написания, и не могу отличить роман 20-ти летней давности, от последнего.
Или узнаёшь нового музыкального исполнителя, который возымел глубокое воздействие на тебя. Ну неделя уйдёт на то, что бы познакомиться с тем, что было написано в течении всей его творческой жизни. Ну месяц, для того, что бы заслушать это до дыр, а потом вдруг ...-у него, что творческий кризис? застой? Почему нет ничего новенького? Да потому что для того, что бы произвести что то и потребить это, нужны совершенно разные временные промежутки - прослушать песню занимает три минуты, а написать ее год, прочесть книгу - неделя, а написать..., снять фильм, а посмотреть.. .
Даже жалко как то "гениев", которые вовремя не отдали концы, такой прессинг ожиданий, и не дай бог их не оправдать...
Елена Бабаева
Первый раз слышу про «конец формирования личности» . Это что за момент такой?
Kk
Kkkkkkkkkkkkkkkk
Не ценят твою нужность и тебе скучно
Ю*
Юльчик ***
В каждом из нас спит Гений, и с каждым днем ..все крепче...