Философия

Маркс прав или нет????

ОБ ОБЩЕСТВЕ:У Гегеля - люди постигают Абсолютную идею.у Маркса:1)люди имеют экономические интересы2)Они вступают между собой в производ. отношения3)главное в этих отношениях-отношения собственности:кому пренадлеж. средства производства-тот богат,присваевает труд др. людей-наемн.работников,у кот. нет ср-в произ-ва.Отсюда вывод,чтобы сделать людей равными,а общество справедливым-необходимо забрать частную собственность и сделать ее обществ-й.это сделает рабочий класс.О ЧЕЛОВЕКЕ:Человек-есть продукт эвалюционного развития природы,его мозг-высшая форма организации материи.Человек-существо общественное,т.е. он создан тем обществом,в кот. живет.Человека сделал человеком труд,т.к. способность производить орудия труда-главное отличии его от животного мира.Человек,конечно, каждый конкретно наделен какими-то индивидуальными качествами,свойственные только ему,но все же именно общество определяет сущность человека. Маркс прав или нет??А как вы предлагаете сделать общество справедливым,а человека нравственным?
От Маркса:
1)люди имеют НЕ ТОЛЬКО экономические интересы
2)Они вступают между собой НЕ ТОЛЬКО в производ. отношения
3)НЕ главное в этих отношениях-отношения собственности: кому пренадлеж. средства производства-тот богат, присваевает труд др. людей-наемн. работников, у кот. нет ср-в произ-ва. Отсюда вывод, чтобы сделать людей равными, а общество справедливым-необходимо забрать частную собственность и сделать ее обществ-й. это сделает рабочий класс. РАБОЧИЙ КЛАСС - НЕ ГЕГЕМОН, БЕЗ ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИКА, КОНСТРУКТОРА, ТЕХНОЛОГА, СНАБЖЕНЦА И МЕНЕДЖЕРА ОН НЕ СПОСОБЕН НИЧЕГО СОТВОРИТЬ (РАЗВЕ ЧТО КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ) .
4)О человеке: БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ, НО ПОДЛЕЖАЩЕЕ ЗДЕСЬ - СОЗНАНИЕ!
Андрей Терехов
Лучший ответ
Кроме трёх пунктов: орудия труда может создавать и умеет ими пользоваться не только человек. Человек, может статься, не продукт эволюции, а например, искусственно выведенное существо или Божие создание. Частную собственность отбирать полностью и обобществлять бесполезно, лучше ограничить её количество и объём. В остальном он прав.
Ольга Мальцева
Ни всеобщей справедливости, ни всеобщей нравственности быть не может только потому, что люди разные и понимают всё это по-разному. Только силовыми методами можно навязать им какую-то модель нравственности и справедливости, но рано или поздно сопротивление достигнет такого уровня, что эта модель будет сломана и на смену ей придет другая. Эксперимент по внедрению "справедливости и нравственности" человечество уже имело в лице СССР и других стран. Что-то никому не понравилось :-)
долгим (по сравнению со сроком жизни человека) путём проб и ошибок
Надо выбрать страну, которую не жалко... И применить учение Маркса.. Оно ж всесильно, потому что верно (ленинский постулатик)...
Ирина Ильчук