Философия

загадка: какая ошибка в суждении? всем известна теория Маркса о прибавочной стоимости, согласно которой стоимость созда

загадка: какая ошибка в суждении? всем известна теория Маркса о прибавочной стоимости, согласно которой стоимость создаваемых рабочим товаров делится на две части: 1) эквивалент стоимости рабочей ссилы, компенсацию за затрату которой рабочий получает в форме зарплаты; 2) прибавочную стоимость, безвозмездно присваиваемую работодателем. - но в данном суждении Маркс допустил одну принципиальную ошибку, которая полностью опровергает его теорию. какую ошибку?
Maria Constantinova
стоимость ресурсов затраченных на производство товара?
Эта стоимость тоже раскладывается на первые два.
Или стоимость кредита? так это прибавочная стоимость забираемая банкиром.
Диман Кишеев
Лучший ответ
Maria Constantinova ну так что же работодатель бесплатно работать будет что ли?
У О' Генри кажется в " Короли и капуста" один из мошенников сформулировал главный закон капитализма, на мой взгляд, одной фразой, что "любой товар стоит ровно столько, сколько за него дают денег". Вот собственно и вся суть"закона прибавочной стоимости". Произвол! ;-)

У Г. Форда вопрос ставится совсем по другому " деньги стоят ровно столько, сколько на них можно купить товара".

А что Маркс? Он. как опытный конспиролог и жидомасон, постоянно уходит в вопросе о деньгах в область абстраций о мифическом "капитале", чтоб скрыть истиное лицо капитализма -ростовщичество от профанов (непосвящённых).
Марина Марсюкова Ах, Василич, Василич! Тьох-тибидох-тибидох...
Maria Constantinova да. "марксизм не догма, а руководство к действию" - вот это верно. и кстати, конкретно. но об этом ещё никто не сказал. кроме нападок на несоответствие с проверкой временем.
Maria Constantinova ещё раз прочитал ваш ответ.
вы привели О' Генри и Г. Форда. но это и есть теория Маркса. в чём же отличие?
и я впервые читаю, что Маркс "постоянно уходит в вопросе о деньгах в область абстраций о мифическом "капитале", чтоб скрыть истиное лицо капитализма -ростовщичество". вы меня заинтриговали! может быть проиллюстрируете свои слова примером?
ростовщичество, на сколько я знаю, Маркс как раз не скрывал, а "вскрывал". чему и посвящена вся его творческая деятельность.
Стоимость капиталистически произведённого товара
C+V+M, где
C – постоянный капитал, стоимость средств производства, перенесённая конкретным трудом рабочего на товар;
V переменный капитал, оплаченная капиталистом стоимость
рабочей силы рабочего;
M – прибавочная стоимость.

Эту формулу можно представить двояко, поскольку процесс капиталистического производства двойствен в силу двойственности создающего товар труда (абстрактный труд и конкретный труд) .
1. С+V. Это авансированный капиталистом капитал. Это то, во что обходится производство товара капиталисту.
2. V+M. Это вновь созданная стоимость, то, во что обходится производство товара рабочему. В процессе производства рабочий затрачивает (расходует) свою рабочую силу, т. е. реализует её потребительную стоимость. КОНКРЕТНЫМ трудом он переносит стоимость средств производства на товар. А АБСТРАКТНЫМ трудом создаёт новую стоимость. Потребительная стоимость рабочей силы, основанная на АБСТРАКТНОМ ТРУДЕ, УНИКАЛЬНА–РАБОЧИЙ СПОСОБЕН СОДАВАТЬ СТОИМОСТЬ БОЛЬШУЮ, чем СТОИМОСТЬ ЕГО РАБОЧЕЙ СИЛЫ .
Поэтому: капиталист оплатил рабочую силу по стоимости V, а получил большую вновь созданную стоимость V+M.
М – прибавочная стоимость, иначе говоря, часть труда рабочего, не оплаченная капиталистом. Он и НЕ ДОЛЖЕН её оплачивать, поскольку полностью оплатил стоимость рабочей силы V.
Т. о. , процесс капиталистического производства происходит в полном соответствии с законом стоимости (эквивалентного обмена) , но на основе закона стоимости появляется его превращённая форма -специфически-капиталистический закон – закон прибавочной стоимости. Это основной экономический закон капитализма – выражение капиталистической эксплуатации.

Укажите, где же ошибка Маркса?
Илона М
Каныбек ..... Присоединяюсь к вопросу.
Оксана Донцова Игра в напёрстки имеет аналогичный шуллерский принцип -подмену и "отвод глаз", когда вас приглашают искать там , где ничего нет. Маркс конечно не обычный мошенник и вор, а "наукообразный" и ооочень высокой квалификации, т. к. по Менделееву: "наука начинается там, где измеряют" , а не манипулируют абстракциями, . Практика -критерий истины. Мраксизм доказал свою несостоятельность во всех трёх своих составных частях. ;-)
Maria Constantinova вы начали рассуждать о цене товара..
Maria Constantinova разгадку написал выше в коментах Ринату Атаманову.