Философия
Прибавочная стоимость отсутствует при полностью автоматизированном производстве.
Я правильно понимю, что прибавочная стоимость может сущствовать только при капитализме, подразумевающем эксплуатацию человека. При полностью автоматизированном производстве, прибавочная стоимость не появляется?
появится
на производстве производится преобразования сырья в конечную продукцию.
конечная продукция по потребительской стоимости больше стоимости сырья.
применение роботов снижает себестоимость, но не отменяет появление прибавочной стоимости.
не будем забывать, что стоимость роботов, их монтаж, наладка и техническое обслуживание тоже аммортизирована в себестоимости
Нурбек Тулеуов
Автоматизированные производственные линии являются основным средством производства, которое по Марксу не влияет на прибавочную стоимость. Как молоток. Амортизация и обслуживание входят в себестоимость продукции в пределах одного цикла производства. Где тут добавочная стоимость?
Автоматика сама собой появилась?
Нурбек Тулеуов
Это Основные средства производства. Как кувалда или доменная печь. На добавочную стоимость не влияют.
«“Научная” система выжимания пота» – заглавие статьи Ленина о системе организации производства Ф. У. Тейлора (1913). Восходит к английскому «sweating system» («потогонная система»).
Нурбек Тулеуов
И причем тут это? Вопрос про другое.
... категория ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ по своей природе относится к обществу людей, как и ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ, отнюдь не равнозначная первой... поскольку первая имеет значение (= смысл) для производства в целом, а вторая - к денежному обороту (= торговле), лишь отражающему и производство и потребление...
... т. е. вне инфраструктуры организации жизни самого общества (его расширенного самовоспроизводства) и потребления результатов того производства тем обществом = нелепости...
... ибо просто, как стационарный процесс любое искусственное производство вне общества в конечном счёте невозможно по факту неизбежности потребности в ручном труде и наличия нужды в результатах производства как потребляемом обществом для его же жизни благе...
... сами же деньги при полной автоматизации обмена сведениями = не более, чем цифирки в бухгалтерии, надобные лишь для количественных расчётов оборота реальных материалов, продуктов производства и планирования того, ибо материальные ресурсы для всей затеи производства не неисчерпаемы, а машины имеют ограниченный ресурс работоспособности... иное = обычное либеральное словоблудие = игра в подмену понятий для малосведущего обывателя... думаю...
Наоборот, она будет большой, так как роботы меньше болеют, не пьют и не дебошипрят по поводу низкой зарплаты.
Правильно. По Марксу при полностью автоматизированном производстве не только прибавочная, вообще стоимость не существует