Философия

Когда желания полностью отсутствуют?

Алена Гусенко
Когда СЧАСТЬЕ- распадается на части.
Ольга Калачкина
Лучший ответ
Алена Гусенко БлагоДарю КАССИОПЕЯ!...За Внимание,Тепло,Участие...Обнимаю Душой и Целую Нежностью!!!
Вы - уже.. . не с нами!
Ответ с точки зрения восточной философии :
Я хочу есть или пить, это не желания, это эмоции - биологические реакции организма на внутренние раздражители, а мне холодно, на внешние . Желания рождаются в уме, и только после этого переходят в эмоцию, например : хочу стать английской королевой, хочу дворец на берегу тёплого океана, желания величина безразмерная . Нормальное природное состояние всего живущего, это когда оно сначала ЕСТЬ . а потом, исходя из этого, оно ЗНАЕТ, ДЕЛАЕТ И ИМЕЕТ, так живёт вся природа, за исключением человека . Многие считают, что если он будет иметь . делать и знать, то в результате этого он станет ТЕМ ТО . Желая этого, человек переносит достижение своего желания в будущее и неизбежно вносит проблемы и страдания в своё настоящее, будущего ещё нет, следовательно оно мертво, и его может не быть вовсе, когда мёртвое управляет живым, а жизнь это только настоящее, а не прошлое и будущее, то это не очень хорошо, именно эта позиция является главным постулатом Буддизма - не имей желаний, то есть не живи задом на перёд, определись КТО ТЫ ЕСТЬ (найди своё ДАО или ДХАРМУ ) и тебе не придётся мучиться чтобы стать Английской королевой, потому что, чтобы ты не имел, ни делал и ни знал, ты ею всё равно не станешь, потому что ею можно только БЫТЬ, то есть родиться . Отсюдова и вывод , -желания отсутствую полностью у человека когда он осознает своё Я ЕСТЬ, далее из того что он есть, он будет выбирать (а не желать) всё что бы жить СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, делать то что нравится, и иметь то что ЕМУ действительно нужно, легко и весело . Если Я ЕСТЬ ОГОРОДНИК, то мне не надо что то там желать, это моя жизнь, это моя радость, и здесь всё очевидно, а если вы не огородник по своей природе, и желаете им стать, о... о . то тут, столько всего, что лучше не надо, не приведи Господи, покупайте морковку на базаре, здоровее будете .
Это похоже разочарование, депрессия.
Сладкая Грёза
Когда живешь слишком долго.
Дорогой, собирающий по жизни, когда человек живёт у него всё равно желания присутствуют- это даже желание дышать, чтобы жить. А вот когда он умрёт, то тут уже ВСЕ желания его физического тела полностью отсутствуют.