Философия
Цель оправдывает средства?
Цель имеет в себе суть (для чего это делается). Если средства, как процесс достижения цели, пренебрегают этой сутью, значит цель подменяется другой целью. Так при идее коммунизма целью являлся человек, а методы (средства) были бесчеловечны и направлены на более хищническое порабощение человека и подавление его Души. Короче средства, как Путь достижения цели должны нести в себе Цель.
Признаки Цели в средствах...
Не всегда и не все средства.
только в военной практике
Всё портит приспособленчество человека, трусость и ложь. Вы привели пример коммунизма. Ладно. Если бы все, не желающие жить при коммунизме, честно сказали бы об этом, смело выступили бы против, не стали бы приспосабливать и маскироваться, то или были бы уничтожены и остались только те, кто действительно предан идее и обладает моральными качествами необходимыми для построения коммунизма и жизни в нём., или такие люди победили бы как большинство и попытки построения коммунизма вообще бы не возникло. и это указало бы на преждевременность идеи.
Цель оправдывает средства. По крайней мере для того, кто жаждет достичь своей цели. А другого смысла и приложения фраза не имеет, нет никакой абстрактной и идеальной справедливости и правильности.
Главное во всем этом потратить выделяемые бюджетные средства на себя и свои фирмы.
Именно для этого идет борьба за власть как на карьерной лестнице, так и под ней, строятся лифты для своих отпрысков. Кроме того достигнутая цель - потерянная цель. Поэтому умный политик всегда понимает: "нельзя достигнуть цели". Нужно оставить проблему для дальнейшего выделения средств. Цель может быть условно "достигнута" или "закрыта", если появляются другие более выгодные.
Ты лжёшь
Твои средства подобны твоим целям.
У вас в голове лингвистическая каша из терминов и понятий. А в этом вопросе вас этой кашей стошнило.