Философия

Всегда ли цель оправдывает средства??? На что вы готовы пойти ради достижения поставленной цели???)))

Нет, не всегда. Существует ограничение под названием НРАВСТВЕННОСТЬ. Для нравственного человека, естественно.
Надежда Панарина
Лучший ответ
цель не всегда оправдывает средства затраченные на ее достижение к сожалению. вот у моей знакомой была цель увести мужчину из семьи, затратила несколько лет, бешенное количество бессонных ночей, слез и нервов. в итоге к цели своей такой ценой она конечно дошла, но с ужасом поняла, что этот мужчина, перестав быть чужим ей уже не нужен. и вот стоило оно того? я лично всегда пытаюсь соразмерять цель и средства, чтобы не платить слишком много за какую-то мелочь. главное, чтобы цель была актуальна и достижима, но без жертв)))
Viktor Chouchkevitch
Ради достижения поставленной цели я готов никуда не ходить!
Алёна Минаева
смотря какая цель и средства
Данагуль ........
...ну-у-у... во-первых... лично мы стараемся ну изо всех сил не ставить перед собой целей, средствами достижения которых допустимо причинить ущерб ближним своим, людям вообще... а также Матушке-Природе, растительному и животному миру.. .
...а ради главной цели этого земного воплощения - духовного бессмертия и вечной жизни в измерениях и Божественных Иерархиях, - мы готовы пойти на отказ от матариальных благ, комфорта и достатка вплоть до смерти плотного тела (биоскафандра) физического...
По трупам не пойду :)
цель оправдывает средства только есть угроза жизни. в ином случае нужно учитывать как можно больше других факторов воздействия.
Кому дозволена цель, тому дозволены и средства. (Герман Бузенбаум)
Парадокс: чтобы жить не по средствам, надо их иметь. (Михаил Генин)

Цель и средства - понятия, которые часто путают.
Средства - это способ достижения целей. Они подчинены целям, их обслуживают. Одна и та же цель может осуществляться разными средствами.
Н. Макиавелли выдвинул тезис: "Цель оправдывает средства". Ради достижения поставленных целей он считал оправданными и применимыми любые средства, включая вероломство, коварство, жестокость, обман.
Философ Гегель считал, что "средство выше, чем конечные цели внешней целесообразности". Средства стоят выше цели, для достижения которой они применяются, выше, чем вожделение, влечение и т. п. , направленные на удовлетворение потребности.
Между целями и средствами существует взаимовлияние, при котором как цель, так и средство её достижения взаимно дополняют друг друга. С одной стороны, цель предопределяет используемые средства, а с другой - средства определяют как результат целей, так и его качественную характеристику (реалистичность и т. п.) .
Средства являются более конкретными и подвижными инструментами деятельности, они непосредственно влияют на результат, могут корректировать цель. Я не абсолютизирую какое-то одно средство, готова к быстрой смене средств, стараюсь разумно сочетать цель и средство.
Фокус Покус
Не всегда. Такая установка оправдывает ложь и пролитие крови. Я мы готовы на то что разрешает наша совесть, космоглазка))))
Дмитрий К
Синеглазка, ты наша.
Всего одно твержу я сыну:
какой ни сложится судьба,
не гнуть ни голову, ни спину -
моя главнейшая мольба.
А плевать на все.
нет не всегда. готова рискнуть, но здесь самое главное набраться терпения и выждать подходящий момент. может цель сама придет тебе в руки :_))
всегдяа стаёт вопрос последсвий и растановки приоритетов.
Это просто отговорка когда нечего сказать!! !
Любая цель имеет миллион путей к её достижению, и если выбрать правильный путь то не перед кем и не придётся оправдываться!!!
смотря какая цель) я вообще привыкла добиваться всего чего хочу... и не жалею средств... только вот трудно выбирать между родными, друзьями и ли4ными целями... но всегда можно наити выход!!)