Это удел незрелых душ.
Для некоторых путь, как бы, не существует, существует только точка, в которую надо попасть. Эти люди страшны тем, что им всё равно, как они туда попадут. И ещё, Это страшно тем, что их представление о том месте, куда они должны попасть, не вяжется с реальностью.
Кто придумал? Это вечно, как мир.
Философия
Кто придумал фразу "Цель оправдывает средства"? Это же не так!
Кажется тамплиеры, и это именно так, особенно когда цель это жизнь близкого человека
«Цель оправдывает средства» — крылатая фраза.
Мысль этого выражения, являющегося основой морали
иезуитов, была заимствована у нескольких авторов:
у английского философа Томаса Гоббса
у немецкого богослова Германа Бузенбаума
"Поскольку тому, кому отказывают в праве применять
нужные средства, бесполезно и право стремиться к
цели, то из этого следует, что раз всякий имеет право
на самосохранение, то всякий имеет право применить
все средства и совершить всякое деяние, без коих он
не в состоянии сохранить себя. "
— Томас Гоббс, «О гражданине»
"Кому дозволена цель, тому дозволены и средства. "
— Герман Бузенбаум «Основы морального богословия»
Французский математик и философ Блез Паскаль в своих «Письмах к провинциалу» , разоблачая казуистику иезуитов,
их бесчестную мораль, оправдывающую для достижения поставленной цели все средства, вплоть до убийства,
вложил в уста иезуита слова:
"Мы исправляем порочность средств чистотою цели. "
Мысли сходные с иезуитской моралью, высказывал ещё итальянский писатель и политический деятель Николо Макиавелли в сочинении «Государь» (1532)
"Одни иезуиты утверждают, что всякое средство хорошо,
лишь бы достигнуть цели. Неправда! Неправда! С ногами, осквернёнными грязью дороги, недостойно войти в чистый
храм. "
— И. С. Тургенев, «Переписка, 10»
"И везде и всюду единственными стремлениями, которыми руководился молодой человек буржуазии, были деньги,
жажда власти как средство для эксплуатации, для наживы.
И в борьбе за это все средства были хороши. Подлость, предательство, а где и нож — всё пускалось в ход. Цель оправдывала средства. "
— Н. А. Островский, «Мужество рождается в борьбе»
у английского философа Томаса Гоббса
не в состоянии сохранить себя. "
— Томас Гоббс, «О гражданине»
вложил в уста иезуита слова:
храм. "
— И. С. Тургенев, «Переписка, 10»
Дон Кихот... и это так для того, кто цель ставит
В твоем мире так.. . В ихнем- иначе.. . У каждого свои ценности...
Если есть средства, то нужна ли цель, которая их оправдывает?