Писала сама, читала множество аргументов в Интернете и в других источниках. Пользовалась словарями. Но это не плагиат. Оцените, пожалуйста, по всей строгости. Возможно, именно это сочинение я буду писать завтра на итоговом.
Буду благодарна!
Каждый ставит перед собой вопрос: оправдывает ли цель средства? Но что же такое цель и средства? Цель – это результат, к которому стремится человек в своей деятельности, ожидаемый итог. Средства — это те методы, приёмы, пути, которые использует человек для достижения своих целей.
Цели человек ставит в своей жизни постоянно — от небольших, например, покупка нового телефона до жизненных, например, изменить чужую жизнь к лучшему. Я думаю, главное, чтоб эти цели приносили радость, успех, удачу не только человеку, но и окружающим, чтоб средства достижения этих целей были благородными. Но если цели эгоистичны, то страдают все, и в первую очередь сам человек.
Так и герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников тоже ставит цель – проверить себя, кто он — «тварь ли дрожащая» или «право имеет». Родион Раскольников по своей природе человек отзывчивый.
О каком же «праве» рассуждает в теории, которую он выдвинул сам, герой? О праве личности на преступление ради великих целей, ради спасения человечества. Размышляя о «необыкновенных людях», он считает, что они могут переступить через совесть, чтобы в дальнейшем всем было хорошо. Он считает, что средства для такой благородной цели могут быть любыми. Раскольников убивает старуху-процентщицу, так как она приносила всем неудобства, все жаловались на нее. Он совершил преступление, которое влекло его и на другое преступление — гибель сестры процентщицы – Лизаветы. Совершив преступление, герой понял, что отгородил себя от людей, оказался «по ту сторону добра и зла».
Когда любовь Сони возродит его к жизни, только тогда Раскольников до конца осознает чудовищность своей теории. Самое страшное наказание для Раскольникова – не каторга, а муки совести: «Я себя убил, а не старуху».
Читая роман, каждый делает выводы о том, что важно в этой жизни, как к этому нужно стремиться, какие цели ставить и как их добиваться, как нужно выходить из трудных жизненных ситуаций. Именно это хотел показать нам Достоевский.
Данную тему мы можем проследить и в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума». Главное для фамусовского общества – это богатство. Они добиваются своих целей любой ценой. Чацкий стремиться честно служить родине, а не преклоняться перед каждым: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Чацкий противостоит всему этому обществу. Он видит своей целью донести до общества правильность своих взглядов. Жаль, но общество не понимает и не желает его понять. Фамусовское общество считает его сумасшедшим. Они не понимают, что благодаря Чацкому, они бы могли измениться. Герою тяжело одному идти против толпы, и он сдается, не достигая своей цели.
Таким образом, достижение цели далеко не всегда способно сделать человека счастливым, порой, напротив, оно способно привести к противоположному результату. Зло, жестокость, убийство – это всегда приведёт в пропасть, сделает человека несчастным. Я считаю, что для каждого человека важно ставить по-настоящему достойные цели – творить добро на благо людям.
Философия
Оцените, пожалуйста, мое примерное итоговое сочинение на тему: "Оправдывает ли цель средства"
Это формула оправдывает воров, убийц, грязных политиков, тех кто развязывает войны, раскалывает семьи и т. д. Забудьте про эту формулу.
Кристина Грем
Почему же? Я наоборот говорила о том, что средства для достижения благородной цели, как у Раскольникова, например, должны быть такими же благородными, как и его цель-помочь таким же, как и он сам, людям.
Чудная работа. Я думаю, Вам завидуют все второклассники страны. Один минус. Вы написали шедевр на тему "Почему нужно ставить перед собой хорошие цели, а вот плохие ставить не надо". У Вас же тема "Цель оправдывает...." Т. е можно ли достигать хороших целей плохими средствами, можно ли Раскольникову убивать старушку для того, чтобы на вырученные деньги угостить мороженным всех голодающих детей своей улицы (прекрасная цель).
Кристина Грем
Почему второклассники? Все так плохо? Итоговое пишут в 11..Да и вряд ли второклассники буду так рассуждать. Нет?
Так тема же "Оправдывает ЛИ цель средства?" Т. е. цкль Раскольникова была благородной, но вот пути достижения этой цели, так называемые средства, были плохими.
!) чтобы цель оправдала средства, она должна быть достигнута
2) цель Раскольникова - достать денег, а не "проверка теории" про тварь, он применил такое "средство" только в расчёте на то. что он человек способный оправдать свои средства целью. То, что один человек не смог стать "имеющим право" не говорит о том, что таких людей вообще нет, а значит оправдание средств - дело конкретного человека, его морали и ума, опыта.
3) Ради родины, ради её блага, можно, наверное, и поприслуживаться, но зато достигнув положения можно будет многое сделать. Чацкий - слабак, и слабый патриот, если принять его цель - благо родины, в чём я совсем не уверен. Его цель -
))))) Тема - УТОПИЧНОСТИ самой Идеи: Уничтожением ПРАКТИЧЕСКОГО, Достигать МИФИЧЕСКОГО - Нераскрыта! а уж об том, што Всякий (даже Жалкий) АДЕПТ какойньть Утопической ИДЕИ, в Первую очередь Подсознательно (и Сознательно) ТЕШЫТ Эго своёго ТщеславиЯЯЯ, вооОще Нислова =))
Хорошее сочинения на уровне ваших знаний. Я желаю Вам удачи. Но в нем нету основы. Достоевский признан как философ, его роман одно из сложных философских работ. В романе много размышлений над работами философов популярных в те временах в которых находится герой произведения и естественно сам автор. Именно размышления Раскольникова его выводы приводит его к двум крайностям, либо он" тварь дрожащая" или "имеет право на поступок". Уже заданные себе вопросы, имеет уже конкретный ответ. Остается только подвести под него конкретную благородную цель. Цель найдена и она внутренне оправдана. Но произошло ли желаемое? Отнюдь, Раскольников начинает понимать что, он по сути " тварь дрожащая", все его душевные страдания" дрожания" от страха неотвратимости наказания. Так в чем благородность цели? Она отсутствует. Цель проста доказать что, он выше своего окружения. Доказана она? Нет, доказано что он слабый и не способен на великие дела. На великие дела способны великодушные души, как раз те кого он причислял к "тварям дрожавшим ". В " Горе от ума" совершенно противоположные позиции, по сравнению с "Преступление и наказание". Желания Чадского расшевелить устои аристократического общества, привнести, что-то новое и полное непонимание и отвержение его. Цель есть, но есть средство достижения ее? Нет, средство, - это последовательность обдуманных действий. Прослеживаются они в произведении? Нет, все напоминает кавалерийский наскок, в надежде на удачу. Разумеется это и не могло принести результаты. Произведение как раз и несет именно этот глубокий философский смысл. Любые действие даже самые благородные надо обдумывать и всегда найдутся те кто просто их будет отвергать и считать опасными.