Философия

Общество порождает личность или личность общество?

Общество может восхищаться личностью одного человека, а человек может иногда недоумевать от общества .)
Натали Вергунова
Лучший ответ
Человек появляется в этом мире по Божьей на то воле - как правило (хотя, некоторые сейчас решили обхитрить Бога и зачинают детей неприемлемым (пробирочным, к примеру) способом - но это пусть будет на их совести).
Значит, личность человека порождаема Богом (потому что, только следуя Его святым заповедям да велениям своей совести, человек и становится личностью в полной мере). Бог тоже Личность, к Вашему сведению. Но Он всегда был, есть и будет. Лишь Бог совершенен. А нам надобно уподобляться Богу, стремясь к совершенству!
О Нём подробно говорится в православном Символе веры (каждый крещеный человек, если он уже подрос иль стал совсем взрослым, обязан знать Символ веры наизусть).
общество, кто например сделал художника Гитлера таким?
Татьяна Журова
Скорее общество порождает личность, но и личность может изменить. Хависит от личности.
Маугли породил волков, которые сделали его волком?
Зверев Александр Волки создали личность Маугли?
личность порождает сама себя. свободные личности порождают свободное общество, не свободные - не свободное.
Kanaeva Kristina
Личность может прожить и без общества (Робинзон). А обществу личность обычно не нужна - оно само масса, ему нужно желе. Но это общество в целом, макрообщество. Маленькие сообщества, группы (семьи, кланы) состоят из личностей и сами значимы, как личности. Общество начинается там, где кончается личность (примерно на границе плевка и урны).
все зависит от твоих мозгов
Взаимозависимые понятия)
Личность которая породит общество- станет великой для порожденного общества, этой личностью. а если общество порождает личность- то это просто "система".
Kamala Suleymenova