Философия

Человек - это личность? или Личность - это человек?

В человеке нет ничего, что можно бы было назвать личностью. Все что в нем есть, он получил от воспитпния, общества, от культуры, от родителей, от всех своих прошлых жизненых кругооборотов. Но где же человек? Он является полным следствием своего окружения. И потому -нет человека. Человек, внутри меня может так и не развится в течении всей моей жизни. Я могу закончить свою жизнь, прожив 70-80 лет, умереть и никогда даже не прикоснутся к тому человеку внутри меня, которого я должен был развить. Потому нам нельзя осавлять вопросы: что я, кто я и для чего существую?
Дмитрий Макеев
Лучший ответ
Человек - это личность
Личность — это самое главное в человеке, важнейший его социальный признак.
Если человек — носитель самых разных свойств, то личность — это основное его свойство, в котором проявляется его общественная сущность. Личность выражает отнесенность человека к определенному обществу, определенной исторической эпохе, культуре, науке и т. д.
Думаю, личность - это человек... .
Все-таки рождаемся мы "просто людьми", так сказать, а в процессе жизни либо становимся личностями, либо нет... .
Вот так я считаю)
Лю
Любовь
человек - тело + Личность
пока Личность себя не осознает, человек - просто тело
Anna Romancheva
Личность — это индивид, осознающий свою индивидуальность.
Паша Чижиков
И то, и другое не верно.
Человек может стать личностью, с возрастом например... .
А личность не обязательно должна быть человеком....
согласна с 2 предыдущими постами. поэтому следет разделять :

1. человека- тело (что-то с чем то, существо, обществом не воспитанное) .

2 понятие "личность", привитое обществознанием и наукой :воспитаный обществом индивид

3. Личность (с большой буквы которая) - осознавший себя человек ( соответсвенно перед этим конечно получивший воспитание от общества, но это для него не самое главное в жизни, так как он знает что общество условно и знает кто он)