- Что по вашему мнению личность?
- Каковы критерии личности?
- С какого момента человек становится личностью?
- Можно ли потерять личность? (обоснуйте ответ)
- Как соотносятся понятия личность и индивидуальность?
Философия
Уважаемые гуманитары. У меня есть несколько вопросов для вас. Ответьте пожалуйста. Тема: Личность.
Личность - та же индивидуальность, но с уже сложившимся характером (а не с отдельными его чертами), основанным на определённых принципах и выражающаяся в устойчивости поведения.
Личностью становятся во время, совпадающее с наступлением ответственности.
Пропить можно всё.
у Личности нет начала и конца, личность это единая бесконечность.
Личность это - те усвоенные в процессе жизни и "воспитания" стереотипы поведения, которые применяются индивидуумом чаще бессознательно, и порой даже "вопреки его воле".
Личность - а точнее набор некоторых ролей которые копируются со всего что может быть "обработано" - ситуаций ( в том числе и из различных источников информации) .
Критерием личности мне кажется может служить частота "срабатывания" на определенной ситуации - к примеру в 9 из 10 случаев, схожих между собой человек лжет - следовательно имеется такая черта как - лживость.
Изначальный момент становления личности - это процесс осознания - первое понятие о "Я", окончательное формирование личности - когда "Я" и индивидуальность станет единым целым. Т. е. человек больше не разделяет - роли и стереотипы и собственные индивидуальные желания.
Потерять личность я думаю можно - в случае когда будет потеряна вся память - т. е. человек по сути станет инвалидом - который просто ничего не помнит. Скорее речь может идти об осознанности, которая может дать возможность управления личностью, уход от ролей и возможность обращения к собственной индивидуальности. Про соотношение я думаю уже ответила.
Ниоткуда не списывала - так примерно я это для себя понимаю, тапками просьба не кидаться :))