1- допустим есть суперзлодей с абсолютным гипнозом: Шаринган_глаз "о боги как он крут" Грюм. И всё что он делает - похищает девственниц и грабит Городской Центробанк.
Почему он не может придти в правительство (абсолютный гипноз) и поиметь всю страну, неужели банк грабить лучше?
---
2- супергерои никогда не убивают злодеев, вообще в принципе. Злыдней отдают в полицию, ну и по роже пару раз. Разумеется злыдни сбегают, проще было-бы злодея убить на месте. Нет злодея - нет злодеяний.. .
---
3- полиция и армия являются редкостными лошарами. Почему нельзя призвать супергероев в штатную армию\полицию?
Хотя в некоторых комиксах их и так "призывают", но их очень мало. Армия и полиция в любом раскладе - щенки.. .
---
4- становится немного противно смотреть супергеройские фильмы, точнее скуууууучно! Создается впечатление, что посмотрев трейлер - я уже знаю весь сюжет фильмеца... .
Например "Холодное сердце" смотрится выгоднее Железных людей и Мстителей. Холодное сердце хоть нежданчики имеет, а супергерои шаблонные в край. Почему так?
*надеюсь вы дочитаете этот бред до конца, и поясните про супергеройскую хрень которую я не понял*
Философия
Посмотрел мульт|фильмы про супергероев, появилось несколько вопросов. Поясните пожалуйста по этим вопросам?
Супергерои были всегда - они воплощают образ совершенного человека, к которому каждый должен стремиться. В древней Греции, к примеру, все школьники учили наизусть Илиаду и Одиссею - поэмы про древнегреческих супергероев. Супергерой - символ, размышления о нем, о его подвигах, почему он поступил так, а не эдак - все эти размышления, которые начинаются в эпоху взросления человека, создают пространство культуры.
К сожалению, современные супергерои во многом выхолощены из-за того, что шоу-бизнес канонизирует законы жанра и отдельные успешные сюжетные ходы. Каждый новый супергерой становится все более выхолощенным, картонным, потому, что он должен с одной стороны соответствовать шаблону предыдущих героев, а с другой стороны должен еще соответствовать все умножающимся требованиям глобальной мировой политкорректной массовой культуры. В результате от образа, который мог быть живым и интересным, ничего не остается кроме плаща нового цвета и модифицированного набора сверхспособностей.
Законы жанра современной масскультуры - ответ на вопросы автора.
1. Если суперзлодей может одной левой всех поработить - в чем будет сюжет? Ну поработил он всех и жил долго и счастливо (или долго и несчастливо) - про что кино снимать (мультики делать) ? Кроме того, в реальности злодеи предпочитают перестраховываться и начинать с малого, обкатывая свой "сверхгипноз" на более мелких банках. Есть же, наконец, закон сохранения энергии - зачем рисковать, подчиняя правительства, когда лучше грабануть пару банков и на эти деньги купить все, что хочешь без больших проблем. Больше бизнес - больше риски, а злодеи не любят рисковать. . .
2. Должны же супергерои чем-то отличаться от злодеев? Если они валят друг друга как заведенные - в чем будет разница между добром и злом? К тому же для современной культуры образ супергероя, действующего на свой страх и риск, и самостоятельно вершащего суд и расправу - антисоциален и опасен, это будет уже драма, а не развлекательно-воспитательное кино (мультик) , т. е. иной жанр. А дети должны в процессе просмотра подсознательно осознавать, что героизм героизмом, но справедливость должен восстанавливать только суд и правоохранительные органы.
3. Ну вообще-то супергерои - по определению товар штучный, где из них армию-то нанять? Сборище героев - это ватага викингов или что-то в этом роде. Они авантюристы и чаще всего именно их непредсказуемость и несистемность позволяют им одержать верх над злодеями. Злодеи чаще всего обходят полицию и армию в силу того, что это СИСТЕМЫ и их элементы (отдельные солдаты и полицейские) действуют системно, опираясь на все доступные им государственные технологии - в этом их сила (в реальной жизни) и в этом же и их слабость - злодеи, как правило, находят способ блокировать системы государственной безопасности, обрекая армию и полицию на беспомощность и неудачу.
4. На вкус и цвет. . .Кому-то нравится некоторая предсказуемость сюжета, кому-то нет. Другой вопрос в сценарии - у сценаристов, связанных законами жанра, мало свободы. И если они мастера своего дела - они найдут неожиданные ходы даже в шаблонных рамках сюжетной схемы. Ну а если они не мастера (или продюсеры не велят отступать ни на шаг от успешных в прошлом сюжетов)...
Все верно. Фантазируют люди эту всю фигню, для неокрепших детских умов. даже после просмотра особо и поговорить не о чем. Вспоминаю советское детство, истории про реальных людей. Летчика Чкалова того же. Мы, помню, неделю о нем рассуждали, сочинения писали, после знакомства с произведением. Массированно развивали умение выражать представление о истории, о человеке, личное мнение выражать, умение пересказать. Нам развивали мозги. А сейчас у детей наращивают букет стереотипов и галлюцинаций. Что аж ложатся спать в костюме человека-паука!...
Смотри дальше. Потом всё сразу в трёх экземплярах предоставишь.))
Слишком много вопросов в одном. Разбей на разные вопросы.
1. в правительстве не дураки сидят, которые только и ожидают, когда их поработят! Правительство - слишком крупная рыбка, да и такой сюжет очень близок к реальности, только вместо гипноза - деньги.
2. все злодеи - люди, которые по какой-то причине оступились. Людей убивать нельзя.
3. чтобы полиция и армия были готовы к чп, нужно чтобы аналитики продумали, кто-то представил проект, отстоял очередь, защитил его и добился финансирования, а уж потом производство нужного оружия и полиция с армией готовы. Супергерои сами не хотят.
4.ясн
это для детей, взрослым не понять