Философия

Верите ли Вы,что вокруг Солнца на орбите Земли вращается такая же Земля,которую мы не видим из-за закрывающего ее Солнца

Планета Глория – это Антиземля за Солнцем. Таинственное небесное тело, которое явлется двойником Земли.
По гипотезе К. Бутусова, астронома и кандидата физико-математических наук, на орбите Земли существует еще одна планета, называемая Анти-Землей или Глорией. По словам астронома, за Солнцем должна быть либрационная точка, которая довольно неустойчива. В этом месте и должна находиться Анти-Земля. Наша планета и Глория вращаются вокруг Солнца с одинаковой скоростью, поэтому с Земли ее увидеть невозможно, ее закрывает диск Солнца.
Однако Глория может легко сойти со своей орбиты из-за малейшего постороннего воздействия. В эти моменты ее можно увидеть с Земли.
Скорее всего, на Глории присутствует жизнь, потому что она имеет такие же условия, что и наша планета. Если это более развитая цивилизация, чем наша, то она не допустит проблем и катаклизмов на нашей планете - ведь неблагоприятные условия для жизни на Земле неизменно приведут к таким же условиям на Анти-Земле.
Роман Степанов
Лучший ответ
это не предмет веры в наше время..
Нет. Не верю.
Более того, считаю что такого нет.

В принципе конечно такое могло бы быть. Но в солнечной системе ни одна планета не имеет такого "партнера" . Нет их и у известных спутников планет.
Наконец точное соответствие масс крайне маловероятно. а не будь его вся эта карусель развалится.

И главное, наличие небесных тел определяется не только визуально, но и другими способами. Допустим по гравитационному влиянию на другие объекты. Планеты, пролетающие мимо крупные ( видимые) астероиды, кометы. тот же Плутон когда то открыли по отклонению орбиты Нептуна от расчетной.
Так что будь у Земли некий партнер скрытый солнцем, его бы уже обнаружили.
Да и масса что есть на орбите Земли не соответствует двум планетам, а лишь Земле и Луне, плюс что то на газовый хвост и всякий мусор.

Это не говоря о космических аппаратах которые летают достаточно далеко.. .

Нет, нет такого партнера у Земли. это выдумка.
орбита Земли эллипсоидная.. .
чтобы точки противоположной части эллипса были невидимы друг для друга, они должны изменять скорость движения по орбите.. . )))
Это не вопрос веры: если бы "антиземля" существовала, об этом было бы известно уже лет 100 как минимум. Конечно, скорее всего, её обнаружили бы ещё раньше, но, даже в самом крайнем случае тотальной слепоты и неумения считать, начиная с 50-х годов прошлого века у неё уже в принципе не было шансов скрыться.

И это даже не говоря о том, что такая орбита не стабильна и находиться там планета изначально не может.
Серега Смитт
нет, орбита эллипсоидная.
Как-то не верится. Ее было бы видно с космических аппаратов (которые на Венеру или Юпитер отправлены) . Кстати сейчас вокруг солнца крутятся 2 спутника НАСА из проекта "Стерео", фотограируют солнце одновременно с двух точек. Уж они-то могли бы заметить.
Арман Саятшы
Никак нет! мы с Гагариным в космосе летали ничего такого не видели
Теорией антиземли уже долгие годы задаются лучшие умы планеты. К сожалению это пока что только догадки не основанные на фактах. Но думаю в скором времени этот вопрос выйдет из разряда теории, и если там действительно есть другая планета это будет многое объяснять.
че за бред, уже даже подсчитали сколько галактик во вселенной, а вы тут все еще думаете что земля то плоская то вот теперь "двойная"