Философия
Как подобрать себе молитвы для чтения? С чего начать, что изучить что бы выбрать
Существует три [условных] типа молитв. Первый, самый доступный и близкий - произвольный (спонтанный, ситуационный), от себя. Второй тип молитв основан на прочтении рекомендованных церковью, завещанных ( Иисусова, Псалтирь ), перенятых от святых праведников. Они все общедоступны, и представлены как в электронном, так и печатном видах. Третий тип самый редкий, по наитию Свыше. Такой тип доступен не многим, и примером отражён в упомянутой Псалтири.
Молитвы так же делятся по степени открытости. Существуют открытые: общие, соборные молитвы. Бывают и тайные (в уединении), наиболее частые.
Разнятся молитвы и в своём направлении. Бывают за: живых, усопших. Из молитв за живых, за кого-то стороннего : народ в целом, представителя власти, близких, родного человека, за себя. Отличаются так же цели молитвы: прошения, благодарения, либо славословия.
Далее, хотелось бы затронуть качественную сторону молитвочтения, опустив её содержательную часть.
Самое наиважнейшее условие в прочтении молитв: присутствие настоящего, искреннего ЧУВСТВА по отношению к Богу, и направленная мысль, словно стрела пущенная прямо в цель. Молитва непременно должна поражать выбранные цели, которыми становятся либо сердца святых угодников Божиих, либо Самого Бога! Таков должен быть настрой, таково должно быть намерение. Непреложным правилом при чтении молитв должна стать совместная работа ума и сердца. Никогда врозь, только совместно. Точно так же как при соитии мужа и жены зачинается будущее дитя, плод молитвы (коим является Божия благодать) зачинается мужем (разумом) и женой (сердцем). Врозь, прошу прощения за грубость - онанизм.
Молитва предполагает собой УСИЛИЕ, как предельную концентрацию к поражению цели. Вялое и тем более рассеянное и безусердное отношение попросту низведут начатое дело в пустое и беЗплодное времяпрепровождение. Такое не компенсируют даже десятки и сотни повторений.
И напоследок, обращение должно быть подкреплено ясностью ума, то есть, может и не предельно чётким, но всё же пониманием сути доносимого. Туманная, не понятая до конца, мысль не сможет достучаться до адресата, и потому не найдёт своего выхода. Именно поэтому, от чтеца требуется максимально возможная для его уровня понимания осведомлённость Словом Божиим. Вот почему важно, может не часто на первых порах, приобщаться к Слову Писания. И вера должна подкрепляться знанием [Слова]. Разумеется, для новичка начинать нужно именно с Евангелия. Не проникшись им, лезть в дебри Ветхого Завета не стоит.
п. с. молитва - это откровение Богу, в нём не может быть и малейшей утайки. Ни перед собой, ни перед Богом. Для новичков важно выучить Иисусову молитву наизусть, и понимать смысл содержимого. В помощь новичку подойдёт молитвослов (компактная брошюра) с собранием коротких молитв, от утренней и вечерней, к Богородице, и иных. Начинать нужно с самого простого и близкого сердцу. Насиловать себя не нужно, что только во вред..
На первых порах значимую поддержку в деле освоения молитвочтения окажут молитвы онлайн, либо записанные в видео-звуке. Такие удобно соучастно слушать в наушниках в любое доступное время.
Посоветуйтесь -с церковным наставником.
Полюбите Бога и тогда молитвы польются от сердца. Богу не нужны заученные многословия, он и так видит сердце и помыслы человека и знает ещё до того, как услышит ваши молитвы в чём вы имеете нужду.
Молитвы не читать нужно, они должны идти из души
Можно своими словами. Главное - просить добро
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что даст мне сей день. Господи, дай мне вполне предаться воле Твоей Святой. Господи, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Господи, открой мне волю Твою для меня и окружающих меня. Господи, какие бы я ни получил известия в течение дня, дай мне принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя. Господи, Великий, Милосердный, во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами, во всех непредвиденных обстоятельствах не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой. Господи, дай мне разумно действовать с каждым из ближних моих, никого не огорчая и никого не смущая. Господи, дай мне силу перенести утомления сего дня и все события в течение его. Руководи моею волею и научи молиться и любить всех нелицемерно. Аминь.
Молитва оптинских старцев.
Есть утреннее и вечернее правило, 15 минут. Есть Иисусова молитва. Главное чтобы от души.
Молитва оптинских старцев.
Читайте сонеты Шекспира - умнее станете.
В утренних и вечерних молитвах заложен смысл всего христианства.
Прочтите смысловой перевод Корана. Там много ситуаций описано, в которых Божьи посланники, мир им, обращаются к Всевышнему с мольбой. Это не только в различных ситуациях, но и в различных душевных состояниях.
Мудрости вам и терпения!
с утренних вечерних чтобы спокойно заканчивать день
МОЛИТВА состоит из Слов, Слова из слогов, Слог из Букв, а Буква это Звук (вибрация разных частот).
Любая Молитва (Благодарения ...Покаяния ...Просьбы ...) ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ...
Если искренно то При этом Человек Раскрывается и Звук производя действие на Энергетическом Уровне изменяет Человека ...
Евангелие от Матфея
…
15:11. не то, что входит в уста, оскверняет человека,
но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
Молитва, Заговор и Заклинание суть в них Одна ...ВОЗДЕЙСТВИЕ ...
Как в отношении Себя, так и в отношении Других ...
И тот Кто познал Силу Слова (Звука) может, либо Созидать, либо Разрушать - Себя и Других ...
ВСЁ для Тебя, Человек !!!
«Не держись Устава, яко слепой – стены, ибо в нём Законы писаны, а Случаев и Времён – нет» - Пётр Великий
...Знание обитает в головах, наполненных мыслями Других людей,
Мудрость в умах, Внимательных к Своим Собственным ...
PS: ИНФОРМАЦИЯ к РАЗМЫШЛЕНИЮ ...
Коралловый Замок (США) Эдварда Лидскалнина (1887—1951)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коралловый_замок_(США)
Резона́нс https://ru.wikipedia.org/wiki/Резонанс
Иерихонские Трубы в Библии
Взятие Иерихона https://ru.wikipedia.org/wiki/Взятие_Иерихона
Частоты Вибраций тела и органов человека (Всё имеет свою частотную вибрацию).
https://stihi.ru/2016/09/05/10734?

Евангелие от Матфея
…
ВСЁ для Тебя, Человек !!!
PS: ИНФОРМАЦИЯ к РАЗМЫШЛЕНИЮ ...
Иерихонские Трубы в Библии
https://stihi.ru/2016/09/05/10734?

Изучите, что вас тревожит больше всего, какие проблемы у вас. Может в жизни что не так гладко протекает как хотелось бы? На это и ориентируйтесь при выборе молитвы