Философия

Как изучить мир?

(Не прибегая к книгам, людям, видио, и тд) как изучить мир собственными руками, глазами... Какое первое дело? Что изучать первым? Как изучать? Серьезно и детальней!!!
Идешь на рынок, покупаешь лупу, а потом смотришь через лупу на всякие маленькие вещи и узнаешь о них много нового:)
Денис Че
Лучший ответ
Безразлично, с чего начинать. Что тебе интереснее, то и изучай.
Не прибегая к книгам, ты в течение одной жизни продвинешься не дальше, чем продвинулся первобытный человек. Книги - хорошее изобретение, чтобы не придумывать велосипед каждый раз заново. Нужно всего лишь уметь отличать добросовестные книги от невежественного бреда. Этот навык ты можешь получить, просто честно учась в школе.
Дальше, ознакомившись (с помощью книг) с результатами и находками своих предшественников, ты можешь продвинуть познание еще на шаг вперед - и не забыть самому написать свои достижения в книге, чтобы твои потомки могли сделать следующие шаги.
На собственной заднице методом проб и ошибок
Олег Колодка
Мир - Материя Информация Разум. Разобрав материю с помощью разума - получаешь информацию, соединяешь информацию и разум - получаешь материю, всё зависит от наличия последнего.
Gala Mihanko
Александр Федотов "соединяешь информацию и разум - получаешь материю" - вроде бы материя превращается в энергию и наоборот энергия создает материю. Есть еще промежуточный этап между информацией и разумом - это упорядоченная информация - ПРОГРАММА.
Не строй из себя заумника! Окружающий мир без помощи книг, людей и другой информации ты не изучишь.
Методом научного тыка. Проверенный способ.
первый шаг к достижению твоей цели: выйти из интернета
Руслан Иманов А интернет что, не часть мира?
точно также как самого себя
Zaraza S Kavkaza
... никак. Потому, что ничего не знаешь ни о собственной руке, ни о ноге, глазе в конце концов. Идёшь в библиотеку и начинаешь расшаривать наследие предков, одновременно посылая кармических дятлов с их волшебной пилюлей в нирвану.
не скажу