Философия

Почему жить вечно и умирать навсегда одинаково страшно?

Если имеешь широкое и глубокое сознание, то ничего не страшно..
Ни умирать, ни жить Вечно.
Мы все умираем, это обычное дело.
Нет ни одного человека, который бы не умер.
А вечная жизнь заключается в том, что мы жили до нашего рождения и обязательно будем жить после нашей смерти.
Вечная жизнь как бесконечная череда рождений и смертей - цепь реинкарнаций.
Если всё привычно и понятно, то какой смысл бояться неизбежного?
Кенжебек Султанов
Лучший ответ
Впереди неопределенность, а это всегда страшно.
Какой бы не был изощренный и изворотливый ум, напитанный всякими концепциями о вечной жизни и жизни после смерти, он не сможешь обойти подсознательный страх смерти. потому как подсознание ведает обо всем, ум глушит. Обманывает.
Можно подумать, что тебе приходилось жить вечно....
Андрей Пятков
Всему виной, нечистая совесть )
Потому что вы в глубине души знаете, что умрете и никакой вечной жизни нет и не может быть.
Михаил Серов
Страх смерти заложен в нас Природой. Может для того что бы все живое боролось за жизнь, а не опускало руки при первой печали? Не знаю.
От вечной жизни наверное наступит Скука.
Говорили -лет 300-500 хватит. А кто-то хотел вечной. Правда Земля всех не вместит.
Представляете-- вот сейчас вы видите Петра 1, своих пра-прадедушек и -бабушек.
Сергей Кожин
Страшно не вечно жить, страшно не покидать эту реальность. Или наоборот - покидать, лишаясь воли и разума.
Когда Вы есть, смерти нет, когда придет смерть - Вас уже не будет. Есть ли смысл ее бояться? а жизнь и без того вечна, ибо Ваша душа лишь гость в этом мире.
Светлана ***