Философия

Я не могу жить вечно, но и не хочу умирать.

Вчера когда я ложился спать, вспомнил несколько моментов из жизни. Эти моменты были вроде и недавно, но в тоже время я уже стал в 2 раза старше, чем был тогда. Я вдруг понял, что умру. Рано или поздно я все равно отдам концы. И когда мое время уже будет подходить к концу я вспомню свои мысли, свою жизнь, мне станет обидно за то чего я ещё не сделал, за то что сделал неправильно. Я не хочу умирать, от этой логичной мысли меня бросает в дрожь. Я смотрю на людей, тех что меня окружают и вижу что они даже не задумываются о том что умрут. Я не могу также, я пытаюсь забыться, увлечься каким-то делом, но ничего не выходит. В 17 лет странно думать об этом. Как не посмотри а я прожил уже четверть своей жизни, в лучшем случае. Когда я полностью понял что умру у меня не появилось никаких мыслей в духе: я должен сделать что-то великое перед смертью, чтобы люди меня помнили. Нет. Мне определенно всё равно, будут помнить меня люди или нет. я просто не хочу умирать, это страшно, слишком страшно для меня.
все умирают) смерть бояться глупо)) по слушай песню Тимура про Соломона
Лучший ответ
От нашего нежелания -ничего не зависит.
все мы умрем..
:)
не нам это выбирать. но мы можем выбрать - как.
ну один уже в керчи сделал, чтобы помнили...
фигней не майся, а?
Рождаться же тоже страшно было.
Но ведь родились!
А как без этого? Смерть - это рождение в другую реальность.
Мне, конечно, с высоты моих лет проще. Я-то всё сделала, что на эту жизнь наметила.
Но и в молодости не помню, чтоб смерти боялась. Надо просто делать своё дело.

Что нужно, чтобы жить с умом?
Понять свою планиду:
Найти себя в себе самом
И не терять из виду.

И, труд свой пристально любя, —
Он всех основ основа, —
Сурово спрашивать с себя,
С других не столь сурово.

И не терзаться — ах да ох,
Что близкий или дальний,
Он всё равно тебя врасплох
Застигнет, час летальный.

Аминь! Спокойно ставь печать,
Той вопреки оглядке;
Уж если в ней одной печаль, —
Так, значит, всё в порядке.
Ринат Батырбаев А если не хочется жить в том предполагаемом мире, а в нашем
Если бы всё было так печально, зачем вообще вселенная создала жизнь? Задумайся)
Эдуард Никитин
Надо думать не о том, что "не могу", и что "не хочу", а о том, что могу, и, особенно, что хочу в этой жизни.
Об этом не принято думать и говорить, но причина смерти - рождение. И это факт.

2,5 тысяч лет назад похожие мысли посещали индийского царевича Сиддхартху Гаутаму Шакья. И он в конце концов нашел способ вырваться за пределы рождений и смертей, обрел вечную благодать, и стал Буддой.

Его учение живо до сих пор, действенно и общедоступно)
Да не фигня. Бояться всё равно будешь смерти. Меньше только. Поверить в реинкарнацию и пройти осознанно несколько прошлых жизней-разные вещи. Вот когда я пройду осознанно прошлые жизни и буду ЗНАТЬ что смерти нет-тогда да!
Armen *
Предлагаю прочитать книги Э. Р. Мулдашева "От кого мы произошли?" и "В поиске города богов". Смерти не будешь бояться. Римский император Клавдий 8 раз реинкарнировался. Книга "Диалог с Клавдием"
Представь сколько их кто эту грань пересёк ...и не бойся... живи в радость уважая смерть!
Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно Библия
Исполняющий волю Божию пребудет вечно Библия

Слово Твое есть истина
Иисус
Инна Савицкая А грешники пойдут в муку вечную.
Смерть, это не конец, так как есть Бог,
а потому есть и жизнь после смерти.
Правда, только участь будет страшной
для тех, кто не покаялся и не принял Христа.
И таких людей ждет ад и вечная мука.
А принявших Христа вечная жизнь в раю.
Сергей Югай
мне тоже страшно умереть
постарайтесь особо не думать об этом, ничто не вечно, но жизнь дана не для того, чтобы сожалеть о смерти, постарайтесь сделать как можно больше, но не вредное для жизни, вдруг вы тот везунчик который придумает сыворотку бессмертия? ;)
Открою тебе секрет... ещё никто.. никогда.. НЕ! Умер! Поменяют да.. а умер нет.. Понятно?