Философия

Какая у природы самая главная загадка?

Жизнь абсурд и все равно ее боятся потерять.
Николай Петров
Лучший ответ
Зачем -всё это?
С2
Сумрак 2015
Земное ядро - откуда берётся энергия.?
Происхождение жизни.
Таки осознание самой себя
Люди.
Почему они находясь на полном пансионе, вкушают неприятности, и мрут как мухи, хотя могли бы жить сколь угодно долго и не знать никаких проблем.
Природа - сфинкс. И тем она верней
Своим искусом губит человека,
Что, может статься, никакой от века
Загадки нет и не было у ней.
Андрей Столяр
У безмозглой и немой природы не может быть загадок.

Все загадки, которые ей приписывают, на самом деле загадал Бог – Творец Неба и Земли. Бог дал человеку жизнь:
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Бытие 2:7)
Бог создал разнообразный растительный и животный мир, в котором люди до сих пор разобраться не могут:
И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо. (Бытие 1:12)
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. (Бытие 1:21)
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. (Бытие 1:25)
У живой - сохранение жизни в целом